Привитые родители смогут посетить новогодние утренники в детских садах и школах, но посидеть ночью в кафе у жителей Самарской области пока не получится. Об этом стало известно 13 декабря на региональном оперштабе по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, которое провел губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Участие в заседании принял глава Красноярского района Михаил Белоусов.

vitZviQ56iQ.jpg

Родители смогут посетить только те детские мероприятия, которые пройдут в рамках одной группы или одного класса, без перемешивания потоков. Попасть в сад или школу можно будет только привитым гражданам (при предъявлении соответствующего документа либо QR-кода) и с соблюдением всех санитарных норм.

Вопрос по снятию ограничений в части работы заведений общепита в ночное время был отложен. Это связанно с рисками нового подъема заболеваемости в регионе. Специалисты Роспотребнадзора считают, что они еще велики, поэтому ограничения продолжат действовать.

Дмитрий Азаров дал поручение организовать выборочное тестирование на COVID-19 на территории аэропорта Курумоч. Такие меры предписаны главным санитарным врачом РФ и необходимы для предотвращения риска распространения нового штамма «омикрон». Кроме того, по эпидемиологическим показаниям будет проводится сплошное тестирование прибывших из стран людей, где отмечено ухудшение эпидемиологической ситуации.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Архипова проинформировала о ряде изменений, внесенных в постановления Главного государственного санитарного врача РФ. Например, срок действия ПЦР-теста теперь составит 48 часов вместо 72, а проводить лабораторные исследования на COVID-19 среди контактировавших людей будут только у тех, кто имеет клинические симптомы.

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян отметил снижение от пиковых значений количества больных коронавирусом, пневмонией и ОРВИ. Также областной Минздрав зафиксировал снижение темпов вакцинации по всем муниципальным образованиям области. Сейчас в регионе привито первым компонентом 1593112 жителей - это чуть больше половины населения Самарской области. «Все зависит от вас, от вашего желания прийти на помощь людям, помочь им защитить свое здоровье. Коллеги, организуйте работу должным образом. Я не вижу должной динамики по отстающим муниципальным образованиям», — отметил Дмитрий Азаров.