Угрожаемая зона от очага возникновения заболевания составляет 20 км. в Эту зону попадают 9 поселений района: с.п.Светлое Поле, с.п. Хорошенькое, с.п.Старая Бинарадка, с.п.Красный яр, с.п Новый Буян, г.п.Волжский, г.п.Новосемейкино, г.п.Мирный, с.п.Коммунарский.

В настоящее время проводится работа по обходу личных подсобных хозяйств с целью выявления свинопоголовья. Всё учтённое поголовье свиней подлежит изъятию. За изъятое поголовье будет выплачена компенсация.

Просим население района ответственно подойти к реализации мероприятий с целью недопущения распространения африканской чумы свиней на территории района.

zIx9ZVARxbQ.jpg

Уважаемые жители Красноярского района!

В связи с возникновением очага африканской чумы свиней в Красноярском районе на территории села Колодинка, убедительно просим Вас учесть, что африканская чума свиней это вирусная, острозаразная болезнь, характеризующаяся высокой смертностью свиней - до 100%.

Болезнь быстро распространяется и наносит свиноводству огромный экономический ущерб.
Для профилактики этого вируса необходимо:
⚠Содержать поголовье только закрытых (в базах, сараях), не допускать свободного выгула свиней на территории населённых пунктов, особенно в лесной зоне.
⚠В обязательном порядке регистрировать поголовье свиней в администрациях поселений, в т.ч. для определения размера компенсационных выплат в случае забоя животных при АЧС.
⚠Предоставлять поголовье свиней для проводимых ветслужбой вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи) и идентификации (мечения);
⚠Ежедекадно обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых постоянно вести борьбу с грызунами.
⚠Не завозить свиней с неблагополучных территорий и без ветеринарных документов.
⚠Использовать корма после термической обработки, исключить из рациона свиней пищевые и боенские отходы.
⚠Ограничить связи с неблагополучными территориями.
⚠Рекомендуем населению приобретать мясо свиней и мясную продукцию только в специально отведённых местах и при наличии ветеринарных документов (ветсвидетельства).

Немедленно сообщать о всех случаях и признаках заболевания свиней в ветеринарную службу района по телефону: ☎8(846 57) 2 13 36.