02-photo_2024-08-27_16-16-41.jpgВ Красноярском районе состоялось обучение общественных наблюдателей

Обучение наблюдателей провели 23 августа в районном Доме культуры «Мечта». Мероприятие было организовано в рамках подготовки к выборам губернатора Самарской области, которые состоятся с 6 по 8 сентября 2024 года.
Общественные наблюдатели играют ключевую роль в обеспечении открытости и легитимности избирательного процесса. Их присутствие на избирательных участках помогает предотвратить возможные нарушения и манипуляции. Для того, чтобы эффективно выполнять свои обязанности, каждый наблюдатель должен пройти специальную подготовку, независимо от своей профессии, возраста или опыта.
Программа обучения в этом году была значительно обновлена с учётом последних изменений в законодательстве и внедрения современных технологий наблюдения. Специалисты, прошедшие подготовку на межрегиональных семинарах, делились своими знаниями с участниками тренинга.
В рамках обучения были рассмотрены правовые аспекты, детализированы процедуры голосования, а также освещены права и обязанности наблюдателей. Особое внимание уделялось использованию электронных сервисов, которые играют всё более важную роль в избирательном процессе.
Важно отметить, что значительная часть участников обучения уже имеет опыт общественной работы. Эти граждане ранее проходили подготовку в рамках выборов Президента России в марте 2024 года. Однако программа была адаптирована и для новичков, которые впервые планируют принять участие в этой важной миссии.
Программа обучения включала не только теоретические занятия, но и практическую отработку действий в сложных и спорных ситуациях, которые могут возникнуть в ходе голосования. Были детально разобраны типичные нарушения, способные повлиять на итоги выборов. Эти занятия позволили будущим наблюдателям почувствовать себя уверенно и быть готовыми действовать строго в рамках закона в любой ситуации.
Подобное обучение способствует повышению прозрачности выборов и укреплению доверия граждан к избирательной системе, что является важным условием для формирования легитимной власти в регионе.

Лариса Александровна БАРАШОВЕЦ, общественный наблюдатель, пгт Новосемейкино: «Работа общественным наблюдателем открывает двери к новым знакомствам и важным контактам, которые могут оказаться значимыми в различных сферах жизни. Эти взаимодействия способствуют более глубокому пониманию общественного мнения, расширяют личный кругозор и обогащают жизненный опыт. Кроме того, наблюдая за выборами и другими общественными мероприятиями, появляется возможность увидеть работу различных органов власти и их взаимодействие с обществом, что способствует лучшему пониманию гражданской ответственности и значимости активной гражданской позиции».