Единый государственный экзамен выпускники сдают уже больше десяти лет, но до сих пор волнуются, не спят ночами и паникуют. Причем не только школьники, - переживает обычно вся семья.

Я сдам ЕГЭ 1

Так ли страшна итоговая аттестация? Как подготовиться к ней без нервов?

 

В течение 2022 года в Белозерской средней школе был проведен целый ряд различных мероприятий, направленных на ознакомление общественности с процедурой проведения экзамена. Родители выпускников 9 и 11 классов приняли участие в Расширенном заседании Областного родительского собрания, в рамках которого была проведена акция «День сдачи ГИА родителями».

Они получили возможность познакомиться со всей процедурой: зарегистрироваться, пройти в соответствии с требованиями на пункт проведения экзамена, прослушать инструктаж, заполнить бланки и записать сокращенный вариант экзаменационной работы по математике.

Данная акция, по мнению родителей, помогает снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к экзаменам, положительно настроиться на сдачу ГИА.

Я сдам ЕГЭ 2

С такой же целью были проведены родительские собрания «В помощь выпускникам в период подготовки к ГИА», на которых психолог ГБУ ЦППМСП «Доверие» Карташова Н.И. ознакомила родителей с методами психологической поддержки учащихся 9 и 11 классов. Она подчеркнула, что успешная подготовка к экзаменам зависит от общих усилий школы и семьи.

 

 

 

Были даны советы:

-Не повышайте тревожность ребенка накануне экзаменов.

-Контролируйте режим дня.

-Обеспечьте удобное место для занятий.

-Обратите внимание на правильное питание детей.

-Самое главное – старайтесь снизить напряжение и тревожность ребенка и постоянно напоминайте о том, что вы любите его и верите в него.

 

Всё ближе подходит основной период государственной итоговой аттестации. Желаем выпускникам достойно справиться с ГИА, а родителям – всячески поддерживать своих детей.

 

Орлова Светлана Витальевна,

классный руководитель 11 класса ГБОУ СОШ с. Белозерки.