Делать открытия в привычном – это одна из особенностей эколого-спортивно-познавательных велопробегов, которые делают участники сообщества «ВЕЛИКий» из сельского поселения Красный Яр

 

9 октября 2022 года зародилась спортивная традиция проведения велофестиваля «ВЕЛИКий», в котором может принять участие любой поклонник велосипедного спорта: от мала до велика

01-IMG-333.jpg

Очередной старт
Организованное в 2022 году сообщество «ВЕЛИКий» продолжает серию велосипедных путешествий по родному краю. 30 апреля такой велопробег по маршруту «с. Красный Яр – пос. Кондурчинский – с. Красный Яр» состоялся в рамках муниципальной программы «Укрепление общественного здоровья населения муниципального района Красноярский Самарской области», что соответствует положениям национального проекта «Демография». Организаторами велопробега выступила администрация муниципального района Красноярский совместно с администрацией сельского поселения Красный Яр.
«Были идеальные условия для того, чтобы в этот день сесть на велосипед и отправиться на весеннюю велопрогулку, - рассказывает спорторганизатор сельского поселения Красный Яр Александр Григорьевич Жидков. - Велосипедные прогулки - это отличный способ времяпровождения, при котором можно сочетать получение спортивной нагрузки и наслаждение от общения и новых знакомств, созерцания пейзажей. Велофестиваль получил свое название «ВЕЛИКий» в прошлом году, во время посещения энтузиастами села Нижняя Солонцовка…»
Итак, 30 апреля, дружной группой в 25 человек, среди которых было 12 детей разного возраста, все собравшиеся на центральной площади села Красный Яр отправились в путь. В этот раз любители велопробега посетили поселок Кондурчинский, где финальной точкой был выбран красивейший берег реки Кондурча.

 

20230430_102537.jpg

Кондурчинские открытия
Река Кондурча и поименовый в ее честь поселок Кондурчинский – привычные слуху для всех красноярцев названия. А вот если чуть-чуть углубиться в историю, то возникают самые различные этимологические и исторические образы. Это очень холодный, самый быстрый и крупнейший приток реки Сок. Название Кондурча (тат. Кондырча) - в тюркских языках значит «бобровая». Историк Александр Назаров связывает название реки с битвой Тамерлана и Тохтамыша, произошедшей на её берегах 18 июня 1391 года и зафиксированной в летописи «Зафарнаме», и считает, что «кондурча» означает «кровавое пятно». Интересно и то, что исток Кондурчи находится на возвышенности Сокские Яры (западные отроги Бугульминско-Белебеевской возвышенности). Так что одним этим фактом Кондурче было определено впадать в «свой Сок».
Проезжая по поселку, участники велопробега отметили «бобровый характер» его жителей. Все дома отличаются хозяйской ухоженностью, основательностью. Также ухожен и обрывистый берег Кондурчи, где велосипедисты остановились на «маевку». Сотрудницы Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина Ирена Станиславовна Макарова и Галина Александровна Шевцова устроили флэшмоб в честь празднования Первомая. При всем этом все сопровождалось дружным общением с добрым юмором. Были учреждены четыре номинации, за которые участникам прогулки от организаторов были вручены велосипедные фонарики.
Здесь же на живописных берегах была организована фотосессия. Многие участники прогулки привезли с собой кулинарные выпечки и, подкрепившись, велопелотон отправился в обратный путь. В результате у участников за спиной осталось немало километров пути (это более 300 километров общего наезда), запас хорошего настроения и масса положительных эмоций.
Также отметим, что в ходе этого заезда был обсужден новый велопроект сообщества «ВЕЛИКий» под названием «Красноярская кругосветка», который запланирован на июнь.

 

Светлана Александровна ЩИТАНОВА, руководитель управления молодежной политики, автор велофестиваля «ВЕЛИКий»: «Велосипед для каждого человека, это мое мнение, одно из самых ярких воспоминаний из самого раннего детства. Еще трехколесным он входит в нашу жизнь и со временем вырастает в городской или спортивный, а может быть, горный «байк». Велосипед – это не только веселое времяпровождение с друзьями и семьей, это свежий ветер в лицо, это яркое солнце над головой, это теплый летний дождик и лужи под колесами. Это движение вперед!»

 

Александр Александрович САМОЙЛОВ, заместитель директора по ФКС МКУ «КСК»: Мероприятие прошло в дружной, теплой атмосфере, все участники получили массу положительных эмоций, заряд бодрости и хорошего настроения! К тому же, все участники велопробега получили полезные велопризы!

 

Мария ЧУБАРКИНА, участница велопробега: Наша семья всегда регулярно участвует в таких акциях: мы – за здоровый образ жизни! Такие поездки полезны физически и обогащают духовно. Важно, что на сложных участках нам обеспечила безопасность администрация сельского поселения Красный Яр!