В творческом союзе Центральной библиотеки имени А.С. Пушкина и Красноярского государственного техникума родилась новая традиция: отмечать День лермонтовской поэзии не просто чтением любимых произведений, а погружаться в эпоху XIX века через бал героев Михаила Юрьевича Лермонтова

 01-Бал-3.jpg02-Бал-5.jpg

А что написал бы поэт?

18 октября сотрудники Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина совместно с преподавателями и студентами Красноярского государственного техникума провели литературный бал «Мятежный гений вдохновенья», посвященный поэзии М.Ю. Лермонтова. Таким образом Красноярский район присоединился к X Международной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке», которая проходит по инициативе ГКУК «Пензенская областная библиотека для детей и юношества». А популяризация чтения на таком уровне соответствует положениям национального проекта «Культура», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным.

Идея библиотекарей Галины Александровны Шевцовой и Евдокии Николаевны Симаковой побывать в эпохе М.Ю. Лермонтова не только зрителями, но и участниками студентами была принята с энтузиазмом. Небольшой кастинг разделил участников на ведущих, дам, кавалеров и чтецов.

А своеобразной нитью литературного бала стал «альбом Лермонтова», куда героиням бала свои яркие произведения «вписывал поэт».

Со своими ролями прекрасно справились Анна Анисимова и Евдокия Симакова (ведущие бала), Ольга Коршунова, Анастасия Коннова, Екатерина Даничева, Равшан Хайдаров, Леонид Сергеев и Евгений Кобрин (дамы и кавалеры). Прекрасными декламаторами стихов М.Ю. Лермонтова выступили Анастасия Коннова, Дмитрий Таран, Илья Жиганов, Николай Буйков, Ольга Коршунова, Виктория Яцун, Алиса Модзгарашвили, Анна Анисимова и Валерий Колкин.

Педагог техникума Татьяна Борисовна Клочкова так отозвалась о своих подопечных:

«В День лермонтовской поэзии знакомые нам со школьных времен стихи, например «Утес», «Парус» или «Нет, я не Байрон, я другой…», в такой обстановке звучат совсем по-другому. А наши студенты просто по-новому раскрылись в своих эмоциях…»

 

«И клавиш нежный звук…»

Но бал не был бы балом, если бы на нем не звучала музыка и не кружились бы в танцах дамы и кавалеры. Сделать это профессионально участникам лермонтовских чтений помогли художественный руководитель СДК с. Русская Селитьба Наталья Владимировна Сусская и ее партнер по историко-бытовым танцам Андрей Михайлович Карагодов.

Танцевальная программа открылась полонезом. Далее по ходу бала были даны мастер-классы по польке «Тройка», по польке «Шатландка» и вальсу «Французский» для всех желающих: в музыкальной программе приняли участие не только дамы и кавалеры, но приглашались и зрители – студенты КГТ.

Показательным номером в исполнении Н.В. Сусской и А.М. Карагодова стало исполнение «Фигурного вальса».

«Историко-бытовые танцы вызывают большой интерес у молодежи, - рассказала Н.В Сусская. – Эту практику мы открыли в нашем СДК с. Русская Селитьба в 2019 году и уже провели свой «Пушкинский бал». Так что приглашение от Центральной библиотеки имени А.С. Пушкина приняли с радостью. Важно, что ребята из техникума получили определенный опыт…»

 

Анна Анисимова, участница программы:

«Впечатления от «Лермонтовского бала», конечно же, самые яркие. Перед программой было волнение, а после завершающего аккорда – просто восторг. В этот день мы многое в великом поэте увидели с новой стороны. Ведь, по сути, он был чуть старше нас. А молодости присущи полет и вдохновение…»