В работе Автономной некоммерческой организации «Центр социального обслуживания населения Северного округа» стартует новая социальная практика с пожилыми людьми.

b2d79b260bfed3a65a0d172a70b380ec.jpg

С 3 августа 2020 года АНО «ЦСОН Северного округа» при поддержке Фонда президентских грантов начал реализацию проекта «Здоровое долголетние» на территории Красноярского района.

Проект направлен на профилактику когнитивных (умственных) нарушений среди пожилых людей, состоящих на надомном социальном обслуживании.

Память, речь, внимание, способность ориентироваться в окружающей обстановке, во времени – все это функции головного мозга человека, которые особенно часто нарушаются в пожилом и старческом возрасте. Наиболее тяжелой формой когнитивных нарушений является деменция, когда происходит ухудшение памяти, мышления, поведения и способности выполнять ежедневные действия. Деменция является одной из важнейших экономических и медико-социальных проблем современного общества. Если до 65 лет деменция поражает 1 человека из 1000, то после этого возрастного рубежа — примерно 2-4 из 100, а после 75 лет — и каждого 5.

В ходе реализации проекта «Здоровое долголетие» на протяжении 9 месяцев, обученные приемам профилактики деменции социальные работники буду проводить с пожилыми людьми на дому регулярные занятия, включающие гимнастику мозга, упражнения для улучшения памяти, внимания, мышления, адаптивную физкультуру.

Гимнастика мозга состоит из простых упражнений, развивающих крупную и мелкую моторику человека, чувство равновесия, она улучшает память, скорость реакции, помогает справиться со стрессом и тревожностью. Занятия адаптивной физкультурой удовлетворяют потребности пожилого человека в двигательной активности.

При участии социальных работников 650 пожилых людей, участвующих в проекте, получат информацию по профилактике когнитивных нарушений, научаться самостоятельно выполнять упражнения, которые помогут сохранить ясность ума на долгие годы.

Данный проект будет иметь двойной социальный эффект. Учитывая, что средний возраст социальных работников, участвующих в проекте, составляет 49 лет, полученные в ходе проекта знания позволят им укрепить и свое собственное здоровье, снизить риск развития когнитивных нарушений в будущем.

Елена КОЛЕСНИКОВА.

Начальник организационно-

методического отдела.