Акции по сбору гуманитарной помощи в поддержку участников специальной военной операции на территории Красноярского района набирают обороты

 

сетки«Мы не просто создаем маскировочные сети – это обереги для наших мужчин, которые заняты ратным делом…»

Оксана Анатольевна, жительница поселка Конезавод, узнала о проекте «Народная сеть» из Интернета. Для нее желание влиться в волонтерское движение стало естественным. «Правда, добираться от Конезавода до Самары стало проблематично. Тогда-то и появилось желание организовать такую деятельность у нас в районе, - рассказывает Оксана Анатольевна. - Глава сельского поселения Красный Яр Алексей Геннадьевич Бушов и директор Красноярского РТП Александр Александрович Дубков пошли нам на встречу. И теперь «Народная сеть» работает в Красном Яре по адресу: ул. Сельхозтехника, 16 (АО «Красноярске РТП», административное здание). Там установлен станок для изготовления маскировочных сетей!»
В мастерской работают женщины – жительницы района. Сейчас к волонтерскому проекту присо-единилось уже более десятка женщин. Создание маскировочных изделий – дело трудоемкое. Но уже десять сетей отправили на фронт. Женщины, которые работают здесь в свободное время, не просто создают маскировочные сети: они считают их оберегами для наших мужчин, молятся за воинов, что несут свое ратное дело. Труд этот благославлен священником!

 

Любой желающий может присоединиться к патриотическому проекту «Народная сеть». Можно прийти в мастерскую в Красноярском РТП с 9.00 до 21.00 и поучаствовать в общем деле. Телефон координатора Оксаны Анатольевны Леонтьевой – 8937-799-49-45.

 

Самбат 1«Теперь тепло наших рук почувствуют сотни наших защитников…»

Жительница села Красный Яр Ольга Владимировна Браже начала вязать теплые вещи из шерсти для солдат Самарского батальона еще в начале осени. И своим примером вдохновила десятки женщин района.
«Сначала я подключилась к самарской группе ВКонтакте «ВЯЖЕМ ДЛЯ СОЛДАТ», которая потом поменяла название на «ВЯЖЕМ ДЛЯ САМБАТ» (Самарский батальон), - рассказывает О.В. Браже. – И это дело оказалось настолько важным для многих женщин области и нашего Красноярского района, что они включились в общее дело.
Все вместе они оперативно отвязывали полученную пряжу и брали следующую на новые носки и шапки. Кто-то помогал финансово приобрести шерсть, а кто-то вызывался помочь в доставке до воинской части поселка Рощинский.

 

2.jpg

 

«Несколько партий «теплой» гуманитарной помощи отправлено бойцам»

Выражая свою заботу и поддержку нашим воинам, жители района начали собирать теплые одеяла. Их люди приносят в местный пункт сбора помощи фронту. Принимают новые и бывшие в употреблении в хорошем состоянии. Первая партия «теплой» гуманитарной помощи была отправлена в преддверии новогодних праздников. Еще две машины с одеялами ушли в начале января.

 

 

«Две партии гуманитарного груза удалось отправить нашим землякам после трагедии в Макеевке»

Клич о помощи был брошен сразу после того, как стало известно о случившемся в новогоднюю ночь. Жители района откликнулись на призыв о помощи военным молниеносно. Людей не останавливали ни плохие погодные условия, ни другие обстоятельства. Меньше чем за сутки удалось собрать партию важных и нужных бойцам вещей: теплую одежду, белье, спальные мешки, медикаменты, батарейки и предметы первой необходимости. Принесли жители и 2 генератора. Благодаря общественному культурно-социальному фонду «Звезда и Лира» все доставили на фронт бойцам!

На территории Красноярского района помощь продолжается. Каждый желающий может принести вещи в местное отделение партии
«Единая Россия» по адресу: село Красный Яр, улица Тополиная, д.5, кабинет 4А. Телефон для связи: 89371003540.

 

«Что бы помощь дошла до адресата»

С начала специальной военной операции по всей стране в практику вошли благотворительные сборы для людей из городов и поселков, разрушенных обстрелами ВСУ, и гуманитарной помощи для бойцов. Различные организации, предприятия, депутаты и люди объявляют сбор средств в сети Интернет.
Как проверить достоверность информации и не попасть на уловки мошенников?
Необходимо соблюдать базовые правила. В частности, необходимо проверять информацию – она должна быть указана на официальных страницах ведомств, благотворительных фондов и некоммерческих организаций. С 1 декабря 2022 года все официальные страницы ведомств в социальной сети ВКонтакте отмечены значком «госорганизация». В группах с такой отметкой размещается только актуальная и достоверная информация. Такой маркер есть и на страницах ведомств Красноярского района. Так же стоит проверять и указанные в объявлении реквизиты.
И совсем не стоит доверять объявлениям, которые пересылают личными сообщениями или размещают в комментариях.

 

САМБАТ объединил более 20 000 жителей области

В Самарской области на официальной основе действует волонтерское движение САМБАТ. Участники движения передают героям СВО теплые вещи, нужные медикаменты, продукты питания, квадрокоптеры и другие необходимые в условиях спецоперации вещи. Волонтеры САМБАТ занимаются и поставкой автомобилей на фронт и уже доставили бойцам 6 транспортных средств. Машины, которые отправляют на фронт, обшиты бронированным железом и имеют камуфляжную окраску. Пункт сбора гуманитарной помощи САМБАТА находится в Смышляевке. Сюда жители Самарской области привозят медикаменты, продукты, теплую одежду.

 

«Солдатский привал» в Белгородской области раздает солдатам самое необходимое»

Жителями приграничной Белгородской области и города Белгорода было организовано добровольческое движение «СОЛДАТСКИЙ ПРИВАЛ». С первого дня СВО жители Белгорода и районов, работали в буквальном смысле в поле, на перекрестке дорог. Собирали пакеты с едой, нательным бельем, медикаментами - для поддержки бойцов, чтобы показать им, что народ с ними. Так, со временем, при поддержке администрации Белгородской области образовался волонтерский пункт «СОЛДАТСКИЙ ПРИВАЛ», который находится на границе с Украиной.
Там создан островок домашней обстановки со вкусной бесплатной едой, где бойцу можно поесть, отдохнуть, а также бесплатно взять с собой необходимые вещи, продукты и средства личной гигиены.

 

Михаил Владимирович БЕЛОУСОВ, глава муниципального района Красноярский: «Искренне благодарю всех неравнодушных граждан, которые своим бескорыстным участием оказали помощь! Отправленные тёплые носки, шапки, приветы с пожеланиями от земляков и родных согреют наших ребят в холодные зимние месяцы. Лично хочу сказать большое спасибо каждому из вас, кто не остается в стороне и откликается на помощь нашим соотечественникам. Это истинный пример сочувствия и человечности тем, кто нуждается в нашей поддержке. Уверен, каждый делал это от чистого сердца. Сегодня мы едины, как никогда. И в этом наша сила!»

 

Галина Викторовна ЖУКОВА, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия»: «На протяжении нескольких месяцев мы все вместе помогаем нашим бойцам, нашим землякам, которые сейчас находятся в зоне проведения специальной военной операции. Это огромная работа, и в нее сейчас вовлечены все: гражданское общество, административные структуры, предприниматели. Все понимают, что сейчас наша поддержка особенно важна для бойцов».