Под таким лозунгом в школах Красноярского района прошло празднование Дня народного единства

01_DSC0151.JPG_DSC0100.JPG

3 ноября в актовом зале Красноярской школы состоялся большой районный праздник, посвященный Дню народного единства и Параду Памяти 1941 года в г. Куйбышеве.

По замыслу организатора – Северо-Западного управления министерства образования и науки Самарской области – праздник должен объединять ребят, педагогов и родителей Красноярского района на идеях справедливости, стремления к цели и любви к своей Родине.

В приветственном слове руководитель СЗУ Сергей Николаевич Русанов отметил, что сила нашей страны кроется в многонациональности и уважении друг к другу. История Самарской области, в которой проживает более 150 национальностей, наглядно демонстрирует, как совместная плодотворная работа приводит к большим победам. Обращаясь к ребятам, которые приехали из школ Красноярского района за заслуженными наградами, Сергей Николаевич подчеркнул, что любая победа – это важная заслуга как самого учащегося, так и его «группы поддержки» - семьи, учителей, друзей.

В ходе празднования грамотами победителей и призеров областного конкурса «Парад Памяти» были награждены ребята из школ с. Красный Яр, пгт Мирный, пгт Новосемейкино, пос. Коммунарский, с. Новый Буян, с. Старосемейкино, пгт Волжский - всего более 40 человек в 4 различных номинациях: «Конкурс чтецов», «Конкурс сочинений», «Конкурс агитбригад и театральных коллективов», «Конкурс рисунков». Четырем юным гражданам нашей страны были впервые вручены паспорта Российской Федерации. И традиционно наш район силен спортивными победами – 13 ребятам вручили золотые знаки ГТО.

В подарок участники праздника получили прекрасные танцевальные номера от коллектива «Возрождение» ДЮЦ под руководством педагога А.Н. Решетниковой, а также художественное исполнение стихотворений от юных талантов - Чернолевой Дарьи, Маркеловой Екатерины, Самойловой Софии, Арнольд Анны, песен в исполнении участника Президентских состязаний, спортсмена из с.Красный Яр Акилова Ярослава, Ивашова Александра и вокального коллектива под руководством И.В. Останковой.

Присутствующие на празднике родители подчеркнули важность подобных мероприятий. Главный лесничий Красноярского лесничества Бажуткин Вячеслав Александрович так выразил свое впечатление: «Мы с семьей очень рады, что нашу дочь сегодня наградили грамотой за победу в конкурсе агитбригад. Безусловно, нынешние дети «живут» в интернете и зачастую не знают, что делают их одноклассники. Организаторы показали всем, как много талантливых ребят в нашем районе, как много у них возможностей для самореализации, а главное – что терпение и труд позволят добиться больших успехов!»

Впереди учеников Красноярского района насыщенный событиями, конкурсами, достижениями, успехами и новыми знаниями учебный год.

 

Справка «КН»

День народного единства — это государственный праздник, учреждённый в 1649 году указом царя Алексея Михайловича в честь освобождения Москвы от польских интервентов. По этому указу церковный праздник Казанской иконы Божией Матери приобретал статус государственного.

Традиция отмечать День народного единства была возобновлена в 2005 году.