В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год посвящен в нашей стране согласно указу главы государства педагогам и наставникам. Сегодня мы вспоминаем нашего земляка, преподавателя, наставника, первого директора Красноярской детской музыкальной школы Владимира Ивановича Лунёва

Разносторонний музыкант
Screenshot_1.jpgЛюбовь к музыке проявилась у Владимира с раннего детства, когда по радио шли музыкальные передачи он с удовольствием слушал их. Видя это увлечение сына, его мама, несмотря на скромный семейный бюджет, все же изыскала средства, чтобы на протяжении пяти лет возить сына из Красного Яра в город за начальным музыкальным образованием в музыкальную школу №1 г. Самары (тогда – г. Куйбышева). А далее были годы учебы в Куйбышевском (Самарском) музыкальном училище, на музыкальном отделении Куйбышевского (Самарского) педагогического института. Лунев стал профессиональным музыкантом, преподавателем народных инструментов, с широким кругозором и большим желанием вовлечь в искусство детей и подростков

В 1973 году молодому преподавателю доверили руководить детской музыкальной школой села Красный Яр. С момента создания (1970 год) школа располагалась в жилом доме по улице Советской, и, конечно, было немало сложностей в организации учебного процесса. Но молодой директор никогда не жаловался на трудности, всегда был жизнерадостным и целеустремленным. Владимир Иванович очень любил свое дело, музыку и гордился успехами учеников. Немало талантливых воспитанников за 23 года педагогической деятельности воспитал Лунев В.И., многие связали свою профессию с музыкой и сегодня продолжают обучать девчонок и мальчишек музыкальному искусству.
Энергии Владимира Ивановича хватало не только на учеников музыкальной школы, он занимал-ся организацией художественной самодеятельности, был первым руководителем народного хора в райцентре. Очень часто выступал перед тружениками сельского хозяйства, был инициатором создания в 1980 году известного в районе вокального коллектива «Светлопольские зори». В его составе и сегодня люди разных профессий, которых сближает любовь к русской песне.

Следовать мечте
Была у Лунёва В.И. заветная мечта - строительство современной музыкальной школы в центре села. Прекрасное двухэтажное здание с концертным залом по улице Кооперативной было построено в 1994 году и это стало грандиозным событием! Владимир Иванович с большим энтузиазмом подбирал молодых педагогов в свой коллектив, благодаря которым в школе появились новые отделения - духовые и ударные инструменты, а также струнные инструменты. И, конечно, он реализовал свою давнюю мечту - создание детского оркестра народных инструментов.
Владимир Иванович сочетал в себе талант музыканта и организатора, хорошо разбирался в людях. Ему быстро удавалось установить доверительные отношения с коллегами, поэтому в школе была добрая, творческая атмосфера. Отличительной чертой характера Лунёва В.И. являлась его порядочность, ответственность, способность находить общий язык с родительской общественностью, быть всегда в центре решения вопросов, связанных с жизнедеятельностью села и района. Кроме того, он стремился превратить музыкальную школу в максимально интересное, полезное место для ребят, сделать центром притяжения, общения и развития не только для учащихся, но и всей молодежи.

Лунёв В.И. был человеком ред-кого благородства и душевной широты, пример того как нужно жить, трудиться, принося пользу людям. Коллектив Красноярской ДШИ, выпускники школы с благодарностью вспоминают этого блестящего педагога, руководителя, жизнь которого оборвалась так рано - в 1996 году.