01-Участники концерта - ученики и преподаватели муз. школы.jpgВ детской музыкальной школе пос. Мирный состоялся творческий вечер, посвящённый жизни и творчеству Петра Ильича Чайковского

21 марта в концертном зале ДМШ состоялась лекция-концерт по творчеству великого композитора – Петра Ильича Чайковского. Концерт подготовила и провела преподаватель по классу фортепиано Галина Петровна Королёва.
Галина Петровна работает в музыкальной школе уже 35 лет и сегодня продолжает заниматься любимым делом. Несколько лет назад, а именно в 2009 году, ею был придуман творческий проект «Мир в звуках, красках и словах!», где ребята не просто исполняют произведения, а рисуют к ним «картины». С творческим проектом Галина Петровна и её ученики традиционно посещают детские сады, школу-интернат в с. Старый Буян, отделение социальной реабилитации пгт Мирный, а также посещают школы и различные учреждения района. И вот уже 15 лет проект радует музыкальными композициями своих преданных слушателей.
На лекции-концерте Галина Петровна была в роли организатора и ведущей. Она рассказала слушателям о творчестве композитора, о его любви к Родине, о главных событиях в его жизни, о людях, оказавших, влияние на Чайковского, как на музыканта.

В программе выступили учащиеся и преподаватели детской музыкальной школы: Эрнест Гаранжа, Арина Ильина, Ксения Абрамова, Глеб Вершинский, Полина Малаева, Анна Лобкарёва, Ксения Силкина, Полина Александрова, Софья Димитриева, Алина Кабилова, Зоя Голикова, Лилия Макеева, преподаватели Н.Т. Овакимян, Г.П. Королева и Д.А. Астаев, а также хор мальчиков, младший хор и фольклорный ансамбль.

***

Концерт оставил очень добрые и позитивные эмоции у слушателей. Каждое выступление музыкантов принималось продолжительными аплодисментами.

***

Дарья Кравец, выпускница школы, жительница пгт Мирный:«Я закончила музыкальную школу в 2014 году по классу фортепиано. Моим преподавателем была Галина Петровна. И, конечно, я с удовольствием пришла на мероприятие. Ощущалось легкое волнение, когда выступали ребята, так как сразу вспоминаешь себя в эти минуты. Но оно быстро проходило, и я наслаждалась творческими номерами. Думаю, что формат такого мероприятия должен быть в каждой музыкальной школе. Гости не только могут увидеть услышать талантливые выступления учеников, преподавателей, но и узнать историю композитора, его творческий путь и интересные факты из биографии. Спасибо Галине Петровне, всем выступающим и школе за чудесное творческое мероприятие».