В с. Красный Яр уже более 6 лет функционирует музей радиотехники, созданный Николаем Михайловичем Фоминым

Музей появился на общественных началах, благодаря увлеченности радиотехникой самого Николая Михайловича. Вход в него бесплатный. Николай Михайлович давно интересуется радиотехникой – еще в школе он посещал радиокружок, затем служил в Вооруженных силах связистом, а сейчас находится на заслуженном отдыхе. В музее представлена уникальная коллекция радиоприемников, радиол, проигрывателей, патефонов, магниторадиол и магнитофонов, имеется даже телерадиола.
Почти все экземпляры в музее находятся в рабочем состоянии – Фомин сам занимается реставрацией каждого прибора, тщательно подбирает материалы для их декоративной отделки. Многие аппараты можно подключить по блютуз к телефону и слушать музыку, как через обычную акустику. Н.М. Фомин постоянно пополняет свою коллекцию «новыми» экземплярами. Порой за экспонатом приходится ехать даже в другой город. Например, за радиолой «Минск-Р47» 1947 года выпуска Минского радиозавода имени Молотова Николай Михайлович ездил в город Горький на автобусе.

PA240418.JPGPA240422.JPGPA240457.JPG
Самый ранний экспонат датируется 1937 годом – радиоприемник СВД-9, выпущенный на Александровском радиозаводе в г. Москва.
В музее имеются редкие модели радиоприемников – один из таких радиоприемник Рекорд 47, выпущенный в 1947 году на Александровском радиозаводе. Практически, это один из первых радиоприемников Александровского радиозавода под маркой Рекорд.
В соседнем с музеем помещении находится мастерская Фомина. Здесь он, как настоящий волшебник, превращает старые, пыльные ящики в дорогостоящие произведения искусства. Восстановление одного аппарата занимает примерно месяц.
– Они часто покрыты пылью и грязью. Поэтому их приходиться мыть. Закрываю некоторые части полиэтиленом и отмываю под краном с горячей водой. Ничего им не будет, все терпят, – смеется Фомин.

***

Елена Кузнецова, с. Красный Яр: «Здорово, что существуют такие увлеченные люди, как создатель музея Фомин, настоящий мастер своего дела. Благодаря работе музея, каждый желающий может узнать о достижениях советского радиостроения».