kPLizT0qSzg.jpg

Нанимать нельзя, НО привлечь к работе физлицо, заключив с ними договоры гражданско-правового характера, можно 

Закон № 422-ФЗ не содержит запрета на привлечение налогоплательщиком НПД лиц, не состоящих с ним в трудовых отношениях, в том числе по договору подряда. Такое разъяснение недавно дала ФНС в письме № АБ-4-20/16632@ от 12.10.2020.

Есть пара важных моментов:
📌если вы ИП на НПД, то вы должны удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет. Также ИП необходимо будет отчитаться — сдать в ИФНС отчёты 6-НДФЛ и по итогам года справку 2-НДФЛ

📌если вы самозанятый как физлицо, то согласно нормам главы 23 НК вы не являетесь налоговым агентом при выплате вознаграждения другому физлицу по договору ГПХ. В этом случае физлицо-исполнитель самостоятельно уплачивает за себя НДФЛ и отчитывается в налоговую по форме 3-НДФЛ (по итогам года).

❕Важно помнить, что выплаты физлицам по договору ГПХ облагаются взносами на ОПС и ОМС, причем независимо от того, кто является заказчиком услуг (работ) — ИП или простое физлицо.

О подобных нюансах и о том, какие есть виды господдержки для самозанятых, можно узнать у специалистов по телефону горячей линии нацпроекта 8 (800) 300-63-63.

Также сейчас для всех самозанятых и ИП, стартовавших в 2020 году, до 30 ноября есть возможность подать заявку на бесплатный набор полезных услуг для успешного развития своего бизнеса.

Чтобы его получить, вам необходимо заполнить небольшую анкету и вкусно рассказать о своём проекте на сайте: https://case.mybiz63.ru/

После этого вы попадёте в список номинантов, среди которых по определённым критериям рандомно будут отобраны 10 проектов-получателей бизнес-кейса.

Пакет услуг предпринимателям и самозанятым оказывается по заказу и за счёт средств минэкономразвития Самарской области в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».