9 февраля 2023 года, на сороковой день памяти погибших в Макеевке самарских военнослужащих, по благословению епископа Отрадненского и Похвистневского Никифора были совершены заупокойные Божественные литургии во всех храмах Красноярского и Царевщинского благочиний

IMG-e4f016f8176c8be1240b34b2f877f1f3-V.jpg

«Весть о гибели наших земляков-военнослужащих болью отозвалась в сердцах новобуянских прихожан, - рассказал «Красноярским новостям» настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери с. Новый Буян отец Святослав. – По православному обычаю на 40-й день в нашем храме, как и во всех церквях благочиния, горели поминальные свечи и возносились молитвы за упокой душ наших воинов. Вечная им память!»
На панихиды приходили как родственники погибших воинов, так и неравнодушные к общей беде жители Красноярского района.
«В это сложное для страны время испытаний нам всем и дальше нужно объединяться и поддерживать друг друга…» - призвал прихожан отец Иннокентий, настоятель храма в честь Святого преподобного Серафима Саровского с. Белозерки.
Вместе с жителями села Красный Яр в храме во имя Архангела Михаила память наших земляков, погибших при исполнении служебного долга в специальной военной операции, почтил глава муниципального района Красноярский Михаил Владимирович Белоусов.
«Сегодня на службе мы все почувствовали ту искренность православной веры, которая присуща русскому народу и делает его сплоченным и основательным. И мы бесконечно благодарны нашим бойцам, которые отдают свой долг, а порою и жизнь, защищая интересы России, - отметил глава района М.В. Белоусов. - Сегодня наши воины сражаются, чтобы не допустить возрождения нацизма и повторения страшных событий Великой Отечественной войны.

 

Вижу, как много делают Красноярские жители, что бы поддержать семьи, потерявшие близких в ходе специальной военной операции, помогают парням, которые еще там, на фронте. А тех, кого не вернуть, мы будем помнить вечно!»
«В нашей памяти воины навсегда останутся настоящими героями! Поступок, который они совершили, отправившись по мобилизации на СВО по истине есть христианский! Священное Писание говорит нам: «Нет больше той любви, как кто душу положит за друзей своих!» В своей жизни они показали это на деле, отдав свои жизни для нашего блага! Сегодня для нас пусть это навсегда останется примером для подражания, это свято! Вечная им память!» - сказал в обращении к прихожанам настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы пгт Мирный отец Владимир.