В Жилгородке городского поселения Волжский заменили старые водопроводные сети. Абоненты уже почувствовали заметную разницу качества воды, которое вызывало нарекания у жителей поселка не первый год. Только в 2020 году в адрес МУП «Волжское ЖКХ» поступило 9 обращений по этому поводу, теперь эта многолетняя проблема решена.

j_qQaafjVyI.jpg

27 ноября теме водоснабжения было посвящено рабочее совещание с директорами ресурсоснабжающих организаций района, которое провел глава Красноярского района М.В. Белоусов.

Предприятия сферы ЖКХ работают в первую очередь для людей, поэтому именно жители выносят окончательный вердикт работе организаций. Принцип простой - чем лучше работа, тем меньше жалоб. Полную информацию по обращениям жителей на совещании представила начальник отдела по работе с обращения граждан администрации Красноярского района Е.А. Карпова. За этот год по вопросу некачественных услуг ЖКХ и другим вопросами в компетенции предприятий этой сферы поступило 61 обращение, из них 38 обоснованных. Положительно решены - 7, также есть одна благодарность за работу. Жалобы на грязную и некачественную воду поступали в этом году от жителей Волжского, Старого Буяна, Красного Яра, их было 13. Также на плохой напор воды жаловались жители Малой Царевщины, Белозерок, Чапаево, Нового Буяна.

Большой победой стало решение проблемы в п. Волжский. «Водопроводу более 40 лет, - рассказывает директор МУП «Волжское ЖКХ» П.Л. Токмак. - Он прокладывался из различных материалов (асбестовые, стальные и чугунные трубы). За все это время ни разу не проводилась замена труб на современные материалы, отсюда множество жалоб, поступавших в адрес МУП «Волжское ЖКХ» и администрацию Красноярского района по «грязной» воде и плохому напору. Вода с водозабора уходит чистая, прошедшая очистку от железа и марганца и соответствующая всем нормативам СанПиН. Но пройдя по старой водопроводной сети, собирает со стенок трубные отложения, накопившиеся за много лет».

Подготовительная работа по масштабной реконструкции водопроводной сети по ул. Жилгородок велась с 2018 года, но требовала больших затрат и в одиночку предприятие не могло профинансировать такой проект.

«В этому году, благодаря поддержке главы района М.В. Белоусова, - продолжает Петр Львович, - было принято решение не просто участками поменять магистраль, а полностью проложить новую из современного материала ПНД. Его срок службы 50 лет и более. Еще удалось увеличить пропускную способность, установить новые колодцы, запорно-регулирующую арматуру и сделать новые вводы в многоквартирные дома, обновить пожарные гидранты. В общей сложности проложено более 1100 метров труб.
Большая часть работ велась методом горизонтального бурения, чтобы не испортить существующие дороги и элементы благоустройства. Сложность работ заключалась в необходимости огибать существующие коммуникации, которые раньше стихийно прокладывали без разрешительной документации. К новой магистрали были подключены 11 многоквартирных домов на улице Жигородок - около 1000 квартир. Эта колоссальная работа была выполнена всего за 2 месяца с полным переключением на новую линию.
Кроме того, сделан задел по замене аварийного участка по поселку длиной 490 м. на трубы ПНД с увеличением диаметра. В этом году было проложено 240 м. и на следующий год планируется завершить работу
».

 g7eguzpgsj0.jpg
Пос. Волжский: замена старой магистрали водопровода.

Большое количество обращений и у предприятия МУП «Жилкомсервис». За 2020 год жители Новосемейкино, которые пользуются услугами этой организации, обращались 18 раз. Из них 16 обращений касались границ ответственности систем водоснабжения.

Жители городского поселения выражали свое несогласие с установкой приборов учета на границе балансовой принадлежности приборов учета и расчета по ним. «По этому вопросу давались разъяснения специалистами администрации района, но по какой-то причине люди не согласны с ответами. При этом проведен анализ, который показал, что эти обращения не сконцентрированы территориально, где-то в одном месте, а разбросаны по всему поселку. Что-то произошло на предприятии, от чего люди не верят разъяснениям ни специалистов МУП «Жилкомсервис», ни администрации», - отмечает Е.А. Карпова.

Как пояснил заместитель главы района по строительству, ЖКХ, ГО и ЧС В.А. Инчин, на данный момент приборы учета воды устанавливаются в колодцах. Мера упрощает работникам ресурсоснабжающей организации процесс сверки показаний и предотвращает незаконную врезку в сеть водоснабжение. По мнению В.А. Инчина, это и является причиной постоянных жалоб и споров жителей с предприятием.

Так как «Жилкомсервис» - одновременно и управляющая компания - два вопроса касались ремонта подъезда и очистных водостоков. Жалоба рассмотрена - подъезд и водостоки отремонтированы.

Жалуются на качество воды и жители Старого Буяна и Малой Царевщины. В адрес МУП «Мирненское ЖКХ», которое обслуживает данные территории, поступило 17 обращений. Сразу 4 обращения подал один житель Старого Буяна. Как пояснила Е.А. Карпова, в 2012 году старобуянец выиграл суд, по решению которого МУП «Мирненское ЖКХ» необходимо промыть систему водоснабжения Старого Буяна. Все необходимые работы выполнены. Беспокоила жителей Старого Буяна и территория вокруг недействующих объектов ЖКХ. После коллективного обращения территория была расчищена.

Быстро решилась проблема с напором воды в селе Чапаево. МУП «Красноярское ЖКХ» устранило неполадки в системе в сентябре. И вместо очередной жалобы жители села написали коллективную благодарность.

Ситуация со слабым напором воды беспокоит и жителей Белозерок, но является сезонной и актуальна только в летний период. Напомним, что жители Белозерок 4 раза составляли коллективные обращения о несогласии подключения нового детского сада к центральному водопроводу. В этом году отмечалось, что напора не хватало даже ночью. По словам директора МУП «Красноясркое ЖКХ» А.Н. Евграфова, к началу поливного сезона будущего года эта проблема разрешится. Уже установлен дополнительный резервуар в объеме 100 кубометров, а также закуплены 2 насоса для увеличения давления. На данный момент необходимо восстановить дебит одной скважины. Теперь подключение нового детского сада к центральному водопроводу не приведет к ухудшению ситуации.

Глава района отметил, что при решении проблем водоснабжения необходимо взять на вооружение опыт МУП «Волжское ЖКХ» и МУП «Красноярское ЖКХ» и начинать постепенную замену водопроводных сетей во всем Красноярском районе. Михаил Владимирович Белоусов распорядился создать общий план реконструкции, где будут представлены территории требующие модернизации. Очередность замены сетей, по словам главы района, следует определить в зависимости от степени износа того или иного участка, а также по количеству абонентов подключенной к сети.

Василий КАЗИЦЫН.