На площади с. Красный Яр состоялась презентация нового мобильного офиса Госюрбюро

28 апреля в с. Красный Яр состоялось мероприятие, посвященное презентации мобильного офиса ГКУ СО «Государственное юридическое бюро по Самарской области». Мероприятие состоялось при участии начальника управления министерства юстиции Российской Федерации по Самарской области Павла Викторовича Сокола, директора ГКУ «Государственное юридическое бюро по Самарской области» Ольги Ивановны Пихтуловой, руководителя правового управления министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Анны Александровны Батаевой и заместителя главы муниципального района Красноярский по социальным вопросам Светланы Александровны Балясовой.

Перед презентацией офиса П.В. Сокол выступил с приветственным словом, отметив важность оказания бесплатной юридической помощи и роль управления министерства юстиции Российской Федерации по Самарской области и ГКУ СО «Государственное юридическое бюро по Самарской области» в обеспечении беспрепятственной возможности получения жителями Самарской области квалифицированной правовой помощи.

1.jpg

Жители Красноярского района смогли первыми в Самарской области получить бесплатные юридические консультации по разным вопросам при помощи мобильного офиса.

«Выбор на вас пал не случайно. Периодически, два раза в месяц, наш юрист приезжает в Красноярский район проводить консультации. И мы знаем, что потребность в них на территории района есть, поэтому выехали к вам в первую очередь», - отмечает директор ГКУ СО «Государственное юридическое бюро по Самарской Области» О.И. Пихтулова.

В ноябре 2021 года премьер-министр РФ Михаил Владимирович Мишустин подписал постановление о выделении из резервного фонда средств на закупку передвижных мобильных комплексов для оказания бесплатной юрпомощи в труднодоступных и отдаленных населенных пунктах страны. В результате минюст РФ закупил 30 автомобилей, которые передали регионам, в том числе Самарской области, как одному из субъектов, в которых уже давно функционирует Госюрбюро.

«В Красноярском районе уже существует практика проведения бесплатных юридических консультаций. Но в связи с отдаленностью некоторых населённых пунктов от мест проведения консультаций, помощь доступна не всем и не всегда, - комментирует заместитель главы по социальным вопросам С.А. Балясова. - Самарская область стала одним из 30 регионов в котором теперь доступно оказание мобильной юридической помощи. И мы безусловно рады возможности стать одними из первых на территории области, где жители получат юридическую консультацию посредством приобретения мобильного офиса».

Мобильные пункты на базе машин «ГАЗель NEXT» представляют собой кабинеты, рассчитанные на автономную работу. Одновременно вести прием граждан могут два специалиста. В машине есть электропитание, автономное отопление, интернет-связь, бактерицидные лампы, кондиционер, необходимая мебель и оргтехника. Для маломобильных граждан предусмотрен выдвижной пандус и откидные ступени. Автомобиль будет использоваться специалистами государственного юридического бюро для приема жителей в труднодоступных и отдаленных населенных пунктах, а также при чрезвычайных ситуациях, когда у граждан не будет возможности воспользоваться юридической помощью.

По окончанию официальной части мероприятия жителям района была предоставлена возможность обратиться за юридической помощью к специалистам Госюрбюро по Самарской области.

Справка: в ближайшее время будет составлен график выездов по населенным пунктам Красноярского района