Указом Президента Российской Федерации № 370 поручено создать мобилизационный людской резерв Вооруженных Сил Российской Федерации.

Резерв создается для укомплектования воинских частей в период проведения мобилизации и военное время. Будет применяться и в мирное время для оперативного наращивания сил при возникновении кризисных ситуаций, а также для решения отдельных задач, в том числе по указанию помощи в ликвидации последствии чрезвычайных ситуаций.

Основным отличием данных граждан от тех, кто предназначен в формирования воинских частей без заключения контрактов, является их постоянная подготовка в мирное время, а также обеспечением вещевым имуществом, оружием и денежным содержанием. В состав резерва в приоритетном порядке включаются граждане, уволенные с военной службы в текущем году, а также наиболее подготовленные граждане по военно-учетным специальностям, сотрудники частных охранных предприятий, выпускники высших учебных заведений, окончившие военно-учебные центры, члены войсковых казачьих обществ, как наиболее организованные и дисциплинированные граждане.

Данной категории граждан будет выплачиваться денежное довольствие, выплаты производятся с 10 по 20 число каждого месяца за истекший месяц. Средняя месячная выплата на руки в зависимости от категории занимаемой должности и воинского звания- офицерам от 4 до 6 тысяч рублей, прапорщикам, сержантам и солдатам от 2 до 3,5 тысяч рублей. Дополнительно за 3 дня тренировочных сборов производятся выплаты - офицерам от 4 до 5,5 тысяч рублей, прапорщикам, сержантам и солдатам от 2 до 3,5 тысяч рублей. За период прохождения военных сборов 30 суток данной категории граждан будет выплачиваться денежное содержание в зависимости от занимаемой должности и воинского звания - офицерам от 40 до 56 тысяч рублей, прапорщикам, сержантам и солдатам от 20 до 35 тысяч рублей.

По всем вопросам обращаться в военный комиссариат Красноярского, Елховского и Кошкинского районов Самарской области по адресу: Самарская область, село Красный Яр, улица Кооперативная, дом 59 с 8.00- 16.00 ежедневно. Тел. 8 (846) 57-2-15-33, 8 (846) 57-2-16-34, 8 (846) 57-2-18-32.