В Центральной библиотеке имени А.С.Пушкина состоялся вечер, посвященный 80-ле-тию со дня рождения Владимира Высоцкого - поэта, актера, музыканта, человека, который воплотил в своем творчестве боль и совесть прошлого и настоящего времени

01Выс-6.jpg

Мероприятие началось со знакомства с уникальными фотографиями В.П. Батюшкова на интерактивной площадке «Куйбышев. Высоцкий. Грани соприкосновения». Виктор Павлович Батюшков в далеком 1967 году случайно купил билеты на концерт тогда еще не очень известного музыканта и «за-болел» творчеством Высоцкого на всю жизнь. Его уникальные фотографии вошли в собрание музея, в сборники о поэте.
Затем вместе с директором музея радио Н.М. Фоминым все вслушивались в звучание катушечных магнитофонов, откуда «лились» песни Высоцкого.

 

В юбилей великого артиста, поэта всегда встает вопрос: «Так кем же он был для современников? Ка-ким запомнился, что оставил нам после себя?» Однозначно не ответишь: ведь каждый и видит, и слышит «своего» Высоцкого.
На вечере звучали стихи наших поэтов В.П. Батюшкова и В.П. Ревякина, посвященные Высоцкому. Но главное – стихи любимого поэта. Они звучали в исполнении Г.А. Шевцовой «И снизу лед, и сверху», Екатерины Маркеловой «На братских могилах...», М.Ф. Виноградовой «Так случилось мужчины ушли...», Р.А. Максимовой «Дорожный дневник. Часть 1», И.Г. Мунтян «Письмо другу или впечатления о Париже», Е.О.Козловой «На все вопросы освещу сполна», Е.Н.Симаковой «Красивых любят чаще и прилежней».

02-Выс-1.jpg
«Каждый исполнитель - это свой взгляд, своя тема в огромном разнообразии песен Высоцкого, - рассказывает одна из организаторов вечера Галина Александровна Шевцова. – Поэтому звучали песни «за жизнь» в исполнении Г.М. Раздобедина «Случай в шахте», «Песня водителя МАЗа», «Тот, кто не стрелял», «Ах, где был я вчера». А наш гость из с. Курумоч В.Н. Рузаев исполнил «Лирическую» и песню О. Гражданкиной посвященную Высоцкому. Песни о любви нежно, мощно, иронично прозвучали в исполнении И.В. Ермилиной «Марьюшка», А.А. Портной «Я несла свою беду», И.С.Макаровой «Песня про белого слона».
Выступление дуэта Р.А. Максимовой и И.Г. Мунтян «Диалог в цирке» покорило зал юмором и артистизмом. Любимые песни в прекрасном исполнении Ю.А. Бабанова сопровождали зрителей на протяжении всего вечера: Юрий исполнил «Он не вернулся из боя», «Бабье лето», «Она была в Париже», «Песню о друге». Тему гор подхватила Оксана Гридасова в песне «Вершина».
Семейная пара Юрия и Марии Татариновых очень ярко исполнила песню группы «Сплин» «Моя любовь». К слову, Юрий завершил творческий вечер песней «Корабли постоят…»

 

Отзвучал последний аккорд, но в зрителях осталось главное - уважение и восхищение творчеством Высоцкого.

 

Василий Николаевич РУЗАЕВ, поэт, автор-исполнитель, с. Курумоч:
«Почему мне близок и дорог Высоцкий и память о нём? Потому что мои первые шаги в музыке и поэзии были сделаны именно на творчестве Высоцкого, мои первые песни были песнями Высоцкого, первые аккорды на гитаре - это песни Высоцкого. А этот замечательный вечер мне открыл новые страницы из биографии Владимира Семёновича, про которые я не знал. Низкий поклон организаторам встречи…»


Елена Олеговна КОЗЛОВА, участница программы, пгт Мирный:
«На встрече звучало много стихов и песен, дёргающих за тонкие нити души. Артистизм каждого восхищает. А «технической изюминкой» стали звуки действующих магнитофонов. Ведь «бобины и кассеты», увы, уже неведомые вещи для молодежи. Это была ностальгия по добрым временам…»