Армен Бенян дал необходимые рекомендации по поводу прививок после COVID-19. По его словам, уже более чем полугодовые наблюдения тех, кто начал прививаться в самом начале, во время первых поставок вакцин, и наблюдения за теми, кто заболел одними из первых, показывают, что уровень антител у них разный.

– У привитых пациентов уровень антител оставался на достаточно высоком уровне, соответственно, они были надежно защищены от коронавируса. А у просто переболевших коронавирусом уровень антител заметно снижался, – пояснил он.

Вместе с тем наблюдения показали, что количество антител минимизируется по истечении 6 месяцев после болезни, именно к этому сроку медики и рекомендуют привиться.

— Причем мы считаем, что через 6 месяцев после перенесения заболевания COVID-19 не является обязательной проверка контрольного уровня антител. В этот момент нужно пойти и сделать прививку, которая будет абсолютно безопасной и, попадая в организм, где, даже если присутствуют антитела, они получают возможность поработать в организме, повысить свой уровень, стать более стойкими, более устойчивыми, – рассказал Армен Бенян.

Вакцинация проходит в два этапа, второй осуществляется через 21 день. Прививка показана взрослым старше 18 лет и противопоказана беременным, кормящим женщинам, людям, у которых есть аллергия на компоненты вакцины, в период обострения хронического заболевания и ОРВИ, пишет ИА «СОВА».

Z0NrT7lOOVY.jpg