Выпускница Красноярской школы Полина Горетая стала победителем во Всероссийском конкурсе «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

QfFUDRKxIU0.jpg

В МДЦ «Артек» завершился финал Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена». Победителями конкурса стали 300 учеников 9-10 классов и 300 одиннадцатиклассников. Среди победителей была яркая активистка РДШ ГБОУ СОШ с. Красный Яр Полина Горетая. Награды вручили на "Артек-Арене".

Конкурс проходил в несколько этапов. Полина преодолела конкурсные испытания в онлайн формате, в которых приняли участие более 1 млн. человек. Далее следовали командные состязания.
«Мне нужно было найти команду единомышленников и решить кейс «Арт-кластер. Творческое содружество», направленный на создание благоприятной творческой среды в нашем селе» - рассказала нам Полина. Далее, она прошла в полуфинал конкурса, который проходил в очном формате в городе Нижний Новгород. В полуфинале команда из приволжского федерального округа разработали проект на тему «Оставь свой след в искусстве» и защитили его перед опытными и компетентными экспертами. Это и стало отправной точкой в финал проекта, где за звание лучших боролись 1200  школьников, среди которых была и наша Полина Горетая.

На открытии заключительного этапа конкурса президент России Владимир Путин в режиме видеосвязи поприветствовал финалистов и указал на важность конкурса. «Чтобы быть лидерами в бурном, сложном XXI веке, надо создавать лучшие возможности для самореализации человека, раскрыть талант, который заложен в каждом, помочь найти свой путь в жизни — от этого зависит будущее России, ее успехи и достижения», — сказал Президент.

В финале Полину ожидало общение с опытными экспертами в области проектирования, образования, волонтёрства, предпринимательства, искусства, встречи со звёздами спорта, кино, музыки, с космонавтами и политиками, а главное - знакомство с новыми людьми, воплощение всех идей и наработок в проект и обмен опытом. Главный приз для одиннадцатиклассников – 1 миллион рублей на оплату обучения и до 5 баллов к портфолио при поступлении в ведущие вузы страны. Его и получила выпускница Красноярской школы.
Для учащихся 9 и 10 классов – по 200 тысяч рублей на оплату образования или покупку образовательных гаджетов.

««Большая перемена» дала мне огромные возможности, среди которых - показать себя, свои таланты и идеи, быть ближе к своей мечте (поступить в вуз мечты), стать настоящим творцом нашего будущего, ведь именно от нас, от активной, продвинутой молодёжи оно и зависит», – поделилась с нами Полина.

В торжественной церемонии объявления победителей приняли участие Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, помощник Президента РФ Максим Орешкин, Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, губернатор Кировской области Игорь Васильев, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров и руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр». Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

Поздравляем нашу победительницу, мы тобой гордимся!

Лусине Матосова
Фото instagram Полины Горетой