2 марта состоялось шестьдесят третье заседание Самарской Губернской Думы. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров совместно с парламентариями региона, депутатами Государственной Думы и представителями контрольно-надзорных органов рассмотрели внесение изменений в областной бюджет на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

Законопроект предполагает выделение средств на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В кризисном 2020 году регион сумел добиться дополнительного финансирования ключевых инфраструктурных объектов. За счет этого было высвобождено порядка 3 миллиардов рублей из средств дорожного фонда. Сегодня законопроектом было предложено большую часть этих средств, 2 миллиарда 712 миллионов рублей, перераспределить на ремонт улично-дорожной сети в муниципалитетах – в дополнение к 2 миллиардам, которые уже были учтены в бюджете ранее.

«Мы делаем все, чтобы поддержать муниципалитеты, чтобы дать им возможность существенно улучшить качество дорог и опережающими темпами справляться с задачами нацпроекта, – отметил Губернатор. – Другое дело – содержание дорог. Сегодня фактически муниципалитеты ничего не тратят на реконструкцию, на капремонт дорог, но содержать в надлежащем состоянии обязаны. Коллеги, помогайте им, контролируйте, как эта работа в муниципальных образованиях на ваших территориях организована».

cYzOmwAezTg.jpg