Сельскохозяйственная микроперепись 2021 года (СХМП-2021) приближается к завершению – на 25 августа в переписные списки было внесено 90 процентов объектов, подлежащих переписи. Напомним, что это сельскохозяйственные организации, КФХ, личные подсобные хозяйства граждан, садово-дачные товарищества.

Активнее всего работает первый переписной участок, где инструктором Екатерина Альфредасовна Беккер. Кстати, это один из самых больших и, главное, территориально разбросанных участков. В него входят 13 населенных пунктов сельского поселения Светлое Поле и четыре - городского поселения Новосемейкино.

Под началом Е.А. Беккер семь переписчиков, работу которых она сумела организовать весьма эффективно, что и подтверждается итоговыми цифрами. Хорошие отзывы она получила от начальника отдела статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды территориального органа федеральной службы государственной статистики по Самарской области (Самарастат) Марины Александровны Шелестовой, которая 6 августа с контрольной проверкой посетила первый инструкторский участок, приняв участие в опросе хозяина личного подсобного участка в селе Заглядовка.

Среди лучших переписчиков Елена Анатольевна Дронкина и Елена Викторовна Беккер – с.п. Светлое Поле; Валентина Васильевна Андреянова, Наталья Петровна Мишутова, Анастасия Петровна Асташова, Светлана Александровна Ревенкова – с.п. Красный Яр; Ирина Владимировна Иванова – с.п. Новый Буян; Светлана Алексеевна Герасимова – с.п. Коммунарский. Напомним, что нагрузка на переписчика велика – за месяц необходимо переписать не менее 400 объектов, а в силу большой площади нашего района эти объекты могут находиться в разных населенных пунктах.

20210811_094035.jpg Активно работают инструкторы Екатерина Васильевна Губина и Глуза Габдулловна Иванова – с.п. Красный Яр; Тамара  Дмитриевна Козина – с.п. Новый Буян.

 Надо отметить активную помощь в проведении сельскохозяйственной микропереписи сотрудников Самарастата, в  частности, инструктора территориального уровня Галины Ивановны Деревягиной, главного специалиста-эксперта  отдела статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды Валерия Викторовича Челяпина, которые по  первому звонку оказывают консультативную помощь участникам переписи, в том числе в техническом плане, поскольку  впервые в истории переписей СХМП-2021 проходит в цифровом формате – переписчики вносят данные в планшетный  компьютер. Хочу отметить, что сотрудники Самарастата дали возможность в особых случаях обеспечить инструкторов и  переписчиков транспортом – это работа в отдаленных и не имеющие пассажирского сообщения населенных пунктах.

 Сельскохозяйственная микроперепись завершается 31 августа текущего года. Но не завершается статистическое  обследование населения. В октябре текущего года начнется Всероссийская перепись населения (ВПН), а в промежутке  между этими важными событиями в жизни страны, в сентябре, пройдет выборочное наблюдение состояния здоровья населения. Фиксация данных выборочного наблюдения состояния здоровья населения коснется жителей городского поселения Новосемейкино и сельского поселения Хорошенькое: опрашивать будут жителей пгт Новосемейкино и пос. Светлый Ключ – в обоих населенных пунктах по 27 домовладений.

А.З. НИКОЛАЕВА.

Главный специалист-эксперт

отдела государственной статистики в Красноярском и Елховском районах.