Участие в заседании штаба принял глава Красноярского района Михаил Белоусов.
2CnBz4Yb8nQ.jpgГлавными темами обсуждения стала поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, а также организация сельскохозяйственных ярмарок на территории муниципальных образований.
Одной из ключевых задач в настоящее время Дмитрий Азаров назвал создание условий для бесперебойной работы предприятий, которым необходима помощь в выстраивании новых логистических и производственных цепочек. Для этого федеральным центром разработан широкий набор отраслевых мер поддержки.

 Кроме того, обсуждалась текущая ситуация на потребительском рынке и рынке лекарственных средств.
 «В целом ситуация стабильная, ажиотажный спрос на отдельные товары снижается», отметили в департаменте торговли и развития потребительского рынка министерства промышленности и торговли Самарской области. «Этого удалось добиться благодаря налаженному мониторингу розничных цен на товары первой необходимости и лекарственные средства и контрольных мероприятий со стороны федеральной антимонопольной службы».

Ещё одним из ключевых вопросов стала ситуация на рынке труда региона. Как сообщила министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ирина Никишина:
«Помимо информации о вакансиях, которые представляются предприятиями в федеральную государственную информационную систему "Работа в России", мы ведем мониторинг СМИ и социальных сетей, в том числе официальных и неофициальных публичных сообществ. По итогам мониторинга мы направляем письма с предостережениями по соблюдению трудового законодательства и прав работников предприятий, в том числе с иностранным капиталом».

 Напомним, что в 63-м регионе уже разработан план мероприятий по сохранению уровня занятости населения в условиях действия санкций на 2022 год.