В 2023 году исполнилось 150 лет со дня рождения композитора Сергея Рахманинова. Указом Президента России В.В. Путина 2023 год объявлен годом Рахманинова

Музыкант и общественный деятель
Имя этого великого музыканта известно во всем мире и его смело можно назвать «русским гением». Рахманинов был великолепным пианистом, блестящим дирижером и композитором, оставившим после себя огромное культурное наследие. Через все творчество Рахманинова проходит тема Родины, его любимой России. Он не был приверженцем революции и новой власти, поэтому не захотел оставаться в бушующей революционными страстями стране и 24 декабря 1917 года вместе с семьей он покинул Россию, как оказалось, навсегда. Вся его дальнейшая жизнь на чужбине прошла с оглядкой на Россию.
В Нью-Йорке он был встречен с огромным интересом. Начав бурную концертную деятельность в США как пианист, Рахманинов не прекращал её вплоть до своей смерти. Популярность Рахманинова как пианиста была огромной.
Неотъемлемая составляющая личности композитора - сострадание к людям. Рахманинов выступал на благотворительных концертах и в США и в Европе, оплачивал учебу личных стипендиатов, помогал соотечественникам устроиться на работу, обеспечивал заказы художникам и скульпторам, покупал русскую живопись. Когда фашисты вторглись в СССР, Рахманинов весь сбор от каждого третьего концерта переводил в Фонд помощи Советскому Союзу. Ему было важно помочь русским людям победить нацизм, который он ненавидел всей душой. Он колесил с концертами по США и Канаде десятки городов, перечисляя десятки тысяч долларов в Фонд помощи Советскому Союзу. На деньги Рахманинова закупались медикаменты для Красной Армии, смогли собрать боевой самолет. Он призывал и других эмигрантов следовать его примеру.

Рахманинов звучит вновь
В Красноярской детской школе искусств состоялась лекция-концерт «Вспоминая Рахманинова», посвящённый 150 - летию С.В. Рахманинова. Ведущая мероприятия преподаватель Е.М. Гребенюк напомнила о С.В. Рахманинове тем, кто знает и любит его творчество и тем, кто мало знаком с этим замечательным композитором. Зрители узнали о детстве и юности композитора, о его личной жизни, о создании великих музыкальных произведений и вынужденной эмиграции.

В музыкальном оформлении лекции-концерта приняли участие учащиеся школы: Полина Кириченко, Алина Ерепова, Анастасия Артемьева, Владимир Карпов и преподаватели С.В. Черняйкина, Л.А. Тухтарева. Прекрасные композиции «Вокализ», «Романс», «Итальянская полька», «Вальс ля мажор», «Прелюдия додиез минор» поразили слушателей лиричностью, яркостью, душевностью!