Без преувеличения можно сказать, что наш комфорт находится в руках этих людей. Разговор о работниках жилищно-коммунальной сферы. Бесперебойная подача тепла, воды, электроэнергии в наши дома стала нормой жизни. Отрадно, что в этой отрасли трудится большое число профессионалов, которые с душой относятся к своей непростой работе.

Накануне профессионального праздника - Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства - «Красноярские новости» рассказывают о некоторых из специалистов сферы ЖКХ, которые этой ответственной и нужной работе посвятили не один десяток лет.

 

По труду и честь!

Александр Валерьевич Меньшиков, начальник участка водопроводно-канализационного хозяйства МУП «Жилкомсервис» пгт Новосемейкино.

Его профессионализм можно охарактеризовать одним фактом – в отрасли Александр Валерьевич трудится уже более четверти века! Ему пришлось поучаствовать во всех реформах системы: в то время было не очень просто работать. Тем не менее, Меньшиков остался в профессии. Почему?

Как отмечает сам Александр Валерьевич, он очень привязан к своему поселку, уважает его жителей и понимает, что от его работы зависит очень многое в обеспечении новосемейкинцев коммунальными услугами.

С первых дней работы в ЖКХ он зарекомендовал себя грамотным специалистом, требовательным и ответственным руководителем, способным принимать правильные решения в сложных производственных ситуациях.

В зоне его ответственности работают четыре водозабора, канализационная насосная станции, обслуживается 31 км водопроводных сетей, 23 км канализационных сетей пгт Новосемейкино. Очень важно, что в последние годы модернизируется водопроводное хозяйство, когда на замену устаревшим материалам и оборудованию приходят современные технологии. Безусловно, в этом есть большая доля труда начальника участка Меньшикова.

Более того, Александра Валерьевича в Новосемейкино хорошо знают не только как специалиста ЖКХ, но и как активного общественника, сторонника здорового образа жизни, спортсмена и депутата местного Собрания представителей. Во всем он хочет дойти до сути, особенно, если нужна помощь землякам. Здесь он проявляет свою гражданскую позицию, неравнодушие и чуткость к людям.

По труду и честь! Меньшиков награжден Почетной грамота главы администрации м.р.Красноярский, знаком отличия «За заслуги перед Красноярским районом», юбилейным знаком «90 лет Красноярскому району», памятный знак губернатора Самарской области «За служение людям».

 

И это все о ней…

Валентина Васильевна Андреянова, бухгалтер МУП «Красноярское ЖКХ» села Красный Яр.

Глядя на эту энергичную жизнерадостную женщину, даже трудно представить, что Валентина Васильевна ветеран отрасли жилищно-коммунального хозяйства Красноярского района. Действительно, на предприятии она трудится с 1986 года. Прошла проверку работой на самых различных участках: от административных до производственных. Она досконально знает и жилой фонд, и людей, проживающих в нем.

Достаточно назвать несколько должностей, например, мастер по текущему ремонту или управляющая домами, чтобы понять, что в этой сфере она человек не случайный. Андреянова обладает большим опытом работы и обширными практическими знаниями по своей специальности, может дать ценную консультацию.

В настоящее время Валентина Васильевна отвечает за один из самых важных участков работы бухгалтерии – за работу с организациями района, снятие показаний водомерных счетчиков, установленных на водопроводной сети, составление отчетности по водопотреблению, заключение договоров на оказание коммунальных услуг с абонентами.

Помимо своих должностных обязанностей Валентина Васильевна более двадцати лет являлась председателем профсоюзной организации МУП «Красноярское ЖКХ». За это время проявила себя как активный профсоюзный лидер.

Валентина Васильевна с 1999 года по настоящее время принимает активное участие в выборных компаниях, проводимых на территории района.

За свой труд Андреянова была отмечена Почетной грамотой главы муниципального района Красноярский, знаком отличия «За заслуги перед Красноярским районом», Благодарственными письмами губернатора Самарской области, юбилейным знаком «90 лет Красноярскому району».

Виктор ШЕВЦОВ.