Глава муниципального района Красноярский М.В. Белоусов принял участие в заседании областного оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции, которое прошло в формате видеоконференцсвязи.

 Заседание провёл первый вице-губернатор – председатель регионального правительства В.В. Кудряшов по поручению  губернатора Самарской области Д.И. Азарова 23 августа.
2.jpg Как доложила руководитель регионального управления Роспотребнадзора С.В. Архипова, на 23 августа зафиксировано 437  случаев. По ее словам, отмечается некоторая стабилизация, хотя и на высоких цифрах. В целом за прошедшую неделю было  выявлено меньше случаев, чем на предыдущей.

 «Область вышла на высокие, но стабильные показатели заболеваемости. Сейчас заканчивается сезон отпусков,  начинается новый учебный год. Сложно предположить, как эти изменения отразятся на инфекции. Аргументы есть  как в сторону увеличения предполагаемой заболеваемости, так и в сторону снижения. Летом люди несколько  расслаблены и зачастую забывают о мерах профилактики», — отметил В.В. Кудряшов.

 По словам министра здравоохранения Самарской области А.С. Беняна, отрасль здравоохранения работает в напряженном  режиме. По сравнению с неделей ранее на предыдущей неделе несколько снизились темпы вакцинации. Сейчас привиты  более 983 тысяч человек, из них свыше 828 тысяч завершили вакцинацию. На данный момент от плана, который составляет 60% взрослого населения, которое необходимо привить до 1 сентября, выполнено 63,19%. К 1 ноября необходимо привить 80% жителей старше 18 лет.
«Проводя информационную работу о необходимости вакцинации, нужно разъяснять людям четко и детально различные ее аспекты – расшифровывать противопоказания, аргументировать уверенность в защите от тяжелых случаев. Важно, чтобы врачи, которые сейчас являются лидерами общественного мнения, разбивали стереотипы, которые сдерживают людей от прививок», — подчеркнул председатель областного правительства.
Члены оперативного штаба также рассматривали возможность проводить общественные торжественные и спортивные мероприятия. Исходя из анализа показателей, влияющих на ограничение массовых мероприятий, специалисты Роспотребнадзора рекомендуют не проводить мероприятий с участием более 1000 человек, а в отношении разрешенных к проведению тщательно соблюдать все необходимые меры безопасности, в первую очередь масочный режим и социальное дистанцирование.

Дарья КРАВЕЦ.