Музею истории Красноярского района присвоено имя его основателя и первого директора - Брыкова Юрия Васильевича

Музей истории играет важную роль в сохранении и передаче исторической и культурной памяти Красноярского района. В его стенах сегодня, как и много лет назад, проходят экскурсии, тематические мероприятия, персональные выставки профессиональных и самодеятельных художников, литературные и музыкальные вечера. И эти традиции заложил основатель и первый директор музея Брыков Юрий Васильевич.
«Присвоение музею имени Юрия Васильевича Брыкова - знаковое событие не только для района, но и для области. Он внес значительный вклад в культурное наследие района, и наша общая задача не утратить его, а восполнить. Музей истории будет гордо носить имя нашего земляка и рассказывать о его делах будущим поколениям», - отметила на встрече в музее руководитель управления культуры м.р. Красноярский Елена Михайловна Тиханова.

0221.jpg
В этот день музей истории Красноярского района встретил много гостей, среди которых были близкие друзья, коллеги, и конечно же, члены семьи Юрия Васильевича - супруга Людмила Николаевна, дочь Евгения и внучка Алина, бывший редактор газеты «Красноярские новости» Рита Анатольевна Максимова, красноярский художник Александр Сергеевич Малыгин. Все гости мероприятия смогли пройти «Маршрутами Брыкова» (именно так называлась торжественная программа), вспомнить начало его пути, как рождались творческие идеи и как они воплощались в жизнь. Теплые и радостные воспоминания украсили этот памятный вечер.

Кульминацией торжественного мероприятия стало официальное сообщение, что «Приказом №142 от 7 ноября 2023 г. МБУК «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» м.р. Красноярский Самарской области в Год педагога и наставника и 95-летия Красноярского района, по инициативе управления культуры и при поддержке общественной палаты муниципального района Красноярский Самарской области музею истории Красноярского района официально присвоено имя его основателя и первого директора - Брыкова Юрия Васильевича!»