Во все времена женщина символизировала мир и уют, тепло и доброту, верность и семейное благополучие. При этом наши замечательные современницы не только хранительницы семейного очага, но и активные участницы жизни общества. Они отменно выполняют свои профессиональные обязанности и добиваются значимых результатов. Как им удается сочетать работу и домашние дела, что им дает семья, какие традиции они чтут? Об этом и многом другом мы расскажем читателям «Красноярских новостей» в зарисовках о женщинах-матерях.

Восемь «Я»

Так в буквальном смысле можно сказать о семье Ксении Николаевны и Сергея Николаевича Булановых из села Белозерки, где к двум взрослым «Я» добавляется еще шесть детских «Я» - это Серафима (13 лет), Лидия (11 лет), Даниил (10 лет), Ярослав (7 лет), Ариадна (3 года) и Николай (9 месяцев).

1 Булановы.jpg
 

Для мамы Ксении день расписан по минутам: каждому ребенку надо уделить частичку внимания, любви, заботы. И это у Ксении Николаевны получается в полной мере. Более того, она сочетает семью и работу музыкального руководителя детского сада «Ромашка» очень успешно, о чем говорят позитивные отзывы руководства.

- С помощью открытых занятий с воспитанниками Ксения Николаевна успешно демонстрирует свои профессиональные качества: знания, навыки, творческие находки, способы взаимодействия с детьми, - рассказывает директор детсада «Ромашка» Татьяна Михайловна Хрипунова. - Ее воспитанники принимают участие в вокальных конкурсах различного уровня и занимают призовые места. Это ежегодный окружной конкурс детского музыкального творчества «Музыкальный калейдоскоп», всероссийский конкурс «Рандеву талантов», международный конкурс «Арт-триумф» в номинации «Эстрадный вокал» и другие…

Откуда черпает энергию Буланова? На этот вопрос Ксения Николаевна ответила так:

- Многие могут не поверить, но силы мне дают мои же дети. Когда утром ты видишь их улыбки, то взаимно проникаешься этим чувством и стараешься сохранить его на весь день… Я с благодарностью принимаю помощь старших детей в воспитании младших, дети помогают друг другу. Получается естественное воспитание…

Сама Ксения Николаевна выросла в большой семье, где было пятеро сестер и братьев. Родители были тем примером, который сформировал ее характер. Теперь этим примером для своих детей является сама Ксения Николаевна: старшие ребята вовлечены мамой в творчество, посещают музыкальную школу, творческие объединения в СДК «Звезда», являются участниками всех мероприятий сельского поселения Красный Яр, района и области.

Жизнь продолжается!


722 многодетные семьи, в которых воспитывается трое и более детей, проживают в Красноярском районе.


 

Каждый посадил свое дерево

Есть мудрое изречение, которое гласит, что каждый человек должен построить дом, посадить дерево и воспитать сына. В семье жителей села Екатериновка Натальи Александровны и Александра Владимировича Палаткиных эта мудрость возведена в тройную степень: они счастливые родители трех сыновей: Кириллу - 14 лет, Роману – 12 и Андрею – 6.

1 Палаткины.jpg
 

Случилось так, что осели Палаткины в Красноярском районе после завершения кадровой службы Александра Владимировича в пограничных войсках. Здесь молодой семье выделили участок под строительство дома. И после того, как желанная стройка была завершена все семейство стало буквально «пускать екатериновские корни».

- Мы многое любим делать всей семьей, - делится семейными традициями Наталья Александровна. – Поэтому для посадки плодовых деревьев поехали в садовый центр Веры Глуховой, где каждый выбрал свое дерево. Казалось бы, очень простая процедура, но для каждого из сыновей это стало важным семейным делом – следить, как принимаются и растут их саженцы, при этом помогая друг другу…

- Многое у человека закладывается в семье, - продолжает рассказ Палаткина. – В плане семейных традиций для меня важен пример родителей Екатерины Ивановны и Александра Григорьевича, воспитавших трех дочерей, и бабушки Зои Петровны, которая любила собирать многочисленную родню в своем доме. До сих пор ощущаю тепло от дружеского общения. А еще большая семья дает неосязаемое ощущение защиты – нас ведь много и мы родные!

Надо отметить, что многодетная мама Наталья является «второй мамой» и для первоклашек Екатериновской школы. И свою педагогическую профессию считает лучшей в мире, так как может передавать детям весь свой учительский и житейский опыт…

Возможно, талантливый учитель станет для кого-то из нынешних первоклашек профессиональным примером, как когда-то для самой Натальи Александровны стал образ ее первой учительницы Галины Анатольевны Кшуманевой. Именно по ее примеру Палаткина стала учителем начальных классов. История может повториться!

«Хозяйка села - 2021»

Женское счастье – многогранное понятие: надо состояться в профессии, найти свою «единственную половинку», создать и сохранить семейный очаг, не только «поднять» детей и дать им направление в жизни, но и, конечно же, увидеть свое отражение во внуках. Это в полной мере удалось Ирине Анатольевне Черновой, жительнице села Красный Яр. Вместе с супругом Владимиром Валентиновичем они воспитали двух замечательных дочерей – Дарью и Ольгу, которым постарались привить тягу к активной общественной жизни.

 1 Черновы.jpg

- Несмотря на большую занятость на работе, - говорит Ирина Анатольевна, - я всегда старалась быть в курсе интересов детей: школьные заботы, увлечение спортом, общественные нагрузки – это были те «кирпичики», из которых складывались характеры дочерей. Они видели родительский пример и четко понимали, что их будущее зависит от работы над собой. Здорово, что они нашли свой путь в жизни, создали крепкие семьи. Кстати, у нас в семье есть интересный факт: каждого из зятьев зовут Александром. А в житейском плане мы вместе с мужем теперь счастливые обладатели звания «дедушка и бабушка»: у нас уже две внучки – Ярослава и Мария и внук - Илья…

Хотя почивать на «бабушкиных лаврах» Ирине Анатольевне не приходится. Кроме ответственной работы на посту главы сельского поселения Шилан Чернова ведет большую общественную работу. И именно ее кандидатуру Союз женщин Красноярского района выдвинул в номинанты региональной акции «Хозяйка села Самарской области - 2021 года». Акция проходит под патронажем Союза женщин Самарской области в партнерстве с министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области и Самарской территориальной организацией профсоюза работников АПК.


15-й раз в регионе проходила акция «Хозяйка села Самарской области».


19 ноября Ирина Анатольевна стала лауреатом акции в номинации «Женщина - работник органов местного самоуправления». Чествование победителей прошло в торжественной обстановке в здании областного совета профсоюзов. Думаю, что шиланцы согласятся с этой высокой оценкой труда Черновой на посту главы, когда в поселении стали активно реализовываться федеральные и региональные программы.

Такая вот она «Хозяйка села Самарской области - 2021 года»!

Записал Виктор Шевцов.