Правительство РФ по поручению Президента России Владимира Путина запускает новую льготную программу кредитования под 3%, направленную на дальнейшее поддержание занятости и восстановление бизнеса.

«В прошлом году в Самарской области была очень востребована программа льготного кредитования под 2%. Возможностью получить «дешёвые деньги» и списать кредит за счёт государства тогда воспользовались 7600 предпринимателей на общую сумму 11,2 млрд. руб., − поделился итогами работы министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. − Уверен, что предприятия из пострадавших отраслей также высоко оценят возможности новой программы и будут активно обращаться за льготными средствами на восстановление своего дела и сохранение штата сотрудников».

Банки, участвующие в госпрограмме, начнут принимать заявки с 9 марта. Воспользоваться льготным кредитом смогут предприятия из отраслей, которые ещё не восстановились от влияния пандемии и не вернулись к докризисным показателям: сфере общественного питания, культуры, спорта, развлечений, организации мероприятий и туризма.

Срок действия кредита − 1 год, ставка для СМСП всего 3%, ещё 6% банкам выплатит государство. В первые 6 мес. для заёмщика не предусмотрено никаких выплат по основному долгу и процентам. В течение последующих 6 мес. кредит необходимо гасить равными долями ежемесячно + выплачивать проценты. Максимальная сумма кредита будет определяться, исходя из МРОТ (12 792 руб.) на каждого работника в расчёте на 12 мес.

Важно: микро- и малые предприятия получат доступ к программе по основному или дополнительному ОКВЭД. Средние и крупные предприятия – только по основному. Заявки можно будет подать с 9 марта по 1 июля.

Напомним, что свои меры поддержки малого и среднего бизнеса продолжают действовать и на региональном уровне. По поручению губернатора Дмитрия Азарова Гарантийный фонд Самарской области был докапитализирован на 640 млн. руб.

В этом году фонд презентовал 3 новых микрозайма, по которым можно получить от 500 тыс. до 5 млн. руб., сроком до 2 лет. Эти продукты подходят для бизнеса, действующего более 6 месяцев. Еще 2 программы касаются начинающих предпринимателей – по ним можно получить до 2 млн. руб. Ставка – до 4,25%.

qYY_oKiQBLg.jpg