В селе Нижняя Солонцовка есть маленький уголок Франции. Его создала семья Мари Клер, которая перебралась из Франции 8 лет назад

01-P6090339.JPG02-P6090331.JPG

Во Франции Мари работала в сфере туризма и сначала загорелась идеей возить экскурсантов в Россию, однако страна настолько пришлась ей по душе, что она решила остаться здесь жить. Семья выбрала село, поскольку тут можно построить свой дом на природе.
Дом Мари Клер находится на окраине села Нижняя Солонцовка, недалеко от реки Сок. Гости, которые приезжают сюда, с удивлением рассматривают монгольскую юрту – она тоже расположилась на участке семьи. Хозяева планировали жить в ней, пока идёт строительство дома, но она так и осталась на территории. Теперь юрта служит для приема гостей, приезжающих в «маленькую Францию» - так называют столь необычный экскурсионный объект.

В юрте в очень теплой, радушной атмосфере Мари проводит для гостей мастер-классы по выпечке знаменитых французских круассанов, ее брат Жан — по изготовлению кремов из натуральных компонентов. А потом обязательно звучит музыка. Брат и сестра прекрасно поют.
«Я рассказываю, как появился во времена Наполеона хлеб-багет, учу гостей очень популярной во Франции игре с шарами, - рассказывает Мари, раскладывая на блюдах потрясающие ароматные круассаны. - Приезжайте к нам на французские музыкальные вечера, детские праздники, театральные постановки. Мы с сельскими соседями уже подружились и стали собираться вместе, интересно проводить дни рождения детей. Это же так замечательно - быть открытыми друг другу».
Именно в России, в Нижней Солонцовке, семья поняла, что такое дружба. На участке подрастают подаренные соседкой абрикосы, в доме есть отданная друзьями и перекрашенная старая мебель. Мария предпочитает тратить свою жизнь на общение с родными и близкими по духу людьми.

Ирена Станиславовна МАКАРОВА, жительница с. Красный Яр: «Уютный гостеприимный дом Мари Клер не раз становился точкой путешествий, во время велопробегов команды из Красного Яра. Хочу отметить особую творческую атмосферу, которую создает прекрасная хозяйка «маленькой Франции». Здесь можно и пообщаться, и приобрести неоценимый кулинарный опыт, и просто отдохнуть в творческой компании…»