В областном первенстве по футболу среди муниципальных районов среди взрослых команд определились два лидера, которым предстоит разыграть «золото».

Один из претендентов – «Луч», представляющий Красноярский район

Соседи по таблице

01-Луч.jpgВ минувшем сезоне «двоевластие» шло между красноярским «Лучом» и большеглушицкой «Никой». В 2023 году красноярцы борются за лавры победителя с новым лидером – футбольным клубом «Сергиевск».
После 16 туров у соперников из Сергиевского района 42 очка, у красноярского «Луча» - 40! До конца первенства осталось сыграть четыре тура, и каждое очко в этих встречах расценивается «на вес золота».
В 16-ом туре лидеры синхронно победили соперников: «Луч» победил ФК «Волжский» со счетом 5:1, а ФК «Сергиевск» сломал сопротивление «Торпедо» из Кинель-Черкасс со счетом 4:2. Ближайшие соперники отстают на 9-10 очков!

Как значится из таблицы первенства, красноярцы, как лидеры, одна из самых атакующих и результативных команд – футболисты «Луча» забили 61 гол!
«Секрет успешного выступления «Луча» в стабильном составе, - рассказал «Красноярским новостям» играющий тренер Александр Самойлов. – Ребята играют с полной самоотдачей. Традиционно тройку лучших попозициям назову так: Владислав Кондров – отличный нападающий, забивший решающие голы основным соперникам, в защите выделяется Владислав Маслов, а на вратарской позиции наша надежда на Льва Демина».

Надежная смена

Внимание к развитию футбола в районе привело к логичным результатам. Есть успехи и в командном зачете, и в личных достижениях. Например, Мария Дурнова из пгт Волжский в настоящий момент играет в основном составе женского клуба высшей лиги «Крылья Советов» (приглашалась в сборную страны), а Дмитрий Мотовичев из пгт Новосемейкино приглашен в футбольный клуб «Велес» (Москва) – это МЕЛБЕТ –футбольная национальная лига российского первенства! Эти ребята еще очень молоды, и у них есть большие перспективы. Как и у юных спортсменов, которые занимаются в центре подготовки футболистов «Крылья Советов». В ЦПФ «Крылья Советов» зачислены более 20 одаренных мальчишек и девчонок Красноярского района. Яркие примеры: Вадим Федоров, Савелий Ширявский, Александр Исаев, которые выступают в юношеской футбольной лиге.
Свои «звездочки» подрастают и среди детей. Юные футболисты и футболистки из Красноярского района достойно выступили в финале регионального турнира по футболу среди дворовых команд «Лето с футбольным мячом»: в финальных играх красноярская команда «Юность» (мальчики 2009-2011 гр.) заняла 2 место, а команда из пгт Волжский «Легионика» (девочки 2012-2014 гр.) поднялась на пьедестал почета на 3 место!

Михаил Владимирович БЕЛОУСОВ, глава муниципального района Красноярский: «Движение – это жизнь!» И этот принцип, как никакой иной подтверждает важность занятий физкультурой и спортом. Это и лежит в основе федерального проекта «Спорт - норма жизни» - одного из направлений национального проекта «Демография». Сегодня в Красноярском районе делается очень многое для популяризации здорового образа жизни, как среди юных, так и взрослых красноярцев. Уверен, что большие победы начинаются с первых достижений. Отрадно, что в футболе есть «движение вверх»: от дворовых побед до больших арен!»