5DV1HJzbCuQ.jpgНа летних каникулах подростки могут ощутить себя взрослым, попробовав свои трудовые силы в организациях на реальных рабочих местах, а помогает им в этом муниципальная программа занятости в летнее время

235 подростков в возрасте от 14 до 18 лет, благодаря муниципальной программе «Реализация молодежной политики на территории м.р. Красноярский Самарской области на 2023-2025 годы», смогут этим летом заработать свои первые деньги, тем самым помочь как своим семьям, так и почувствовать себя настоящими работниками.
Уже 3 июня 42 подростка приступили к исполнению обязанностей помощников в учреждениях культуры – в сельских Домах культуры и библиотеках.
Первыми рабочими организациями для ребят стали учреждения культуры района в с. Красный Яр, пгт Новосемейкино, пгт Мирный, пгт Волжский, пос. Конезавод, с. Хилково и других населенных пунктов.
«Временная занятость несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет позволяет приобщить подростков к труду, получить профессиональные навыки и приобрести опыт межличностного общения в трудовом коллективе, благодаря чему подростки активно вовлекаются в социально-экономическую деятельность, - с этих слов начала рассказ об организации «трудовой четверти» Светлана Александровна Щитанова, руководитель управления молодежной политики администрации м.р. Красноярский. - Кроме того организация трудоустройства несовершеннолетних является действенной формой профилактики безнадзорности и правонарушений, способствует снижению уровня наркомании и алкоголизма среди подростков. Немаловажно, что пусть трудоустройство и временное, но оно позволяет подросткам заработать собственные деньги, а также материально помочь своим семьям.

Важно отметить, что работа по временному трудоустройству ведется индивидуально с каждым подростком, рабочие места подбираются в зависимости от места жительства, индивидуальных наклонностей, профессиональных навыков и оптимального режима труда каждого ребенка.
Преимущественным правом при временном трудоустройстве пользуются несовершеннолетние, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Это сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, подростки из семей безработных граждан, неполных, многодетных, малообеспеченных и неблагополучных семей, а также подростки, состоящие на профилактических учетах и находящиеся в социально опасном положении».

Справка «КН»
В летний период 2024 года планируется трудоустроить 235 подростков. Организаторы выражают уверенность в том, что временное трудоустройство несовершеннолетних в будущем даст положительный эффект в социализации подростков Красноярского района с учетом общественных условий, в которых молодежь будет жить и работать, становясь достойными гражданами России.
По вопросам трудоустройства подростков в летнее время можно обращаться в управление молодежной политики администрации района по адресу: с. Красный Яр, ул. Кооперативная, 105. Справки по телефону - 8(84657)-2-01-66.

Ирина Юрьевна МАЛЫШЕВА-СТРОЙКОВА, библиотекарь Лопатинского филиала № 10 МБУК «МЦБС»: «В нашей библиотеке в этом сезоне помощниками будут работать четыре юные девушки, которые, конечно же, внесут свою лепту в общее библиотечное дело, а также будут помогать директору сельского Дома культуры. Также немаловажным элементом их «летней трудовой четверти» будет обязанность следить за чистотой центральной площади села и детской площадки. Для них это прекрасная возможность ощутить себя взрослыми».