23 июля в рамках национального проекта «Экология» лесничества региона пополнили парк патрульных машин. Среди них и Ново-Буянское лесничество

01-лес-1.jpgКак отметила главный лесничий Ново-Буянского лесничества ГКУ СО «Самарские лесничества» Ирина Юрьевна Горелова, современный автомобиль Lada Niva Travel, благодаря своей хорошей проходимости, незаменимый помощник при патрулировании лесных массивов ведь территория лесного фонда Ново-Буянского лесничества составляет 44700 гектаров. В распоряжении новобуянских хранителей леса уже два таких патрульных внедорожника, которые поступили в хозяйство в рамках национального проекта «Экология». Конкретно этот автомобиль будет выполнять функции «лесного патруля» на территории Узюковского участкового лесничества Ново-Буянского лесничества ГКУ СО «Самарские лесничества».
«В нашей зоне ответственности находятся 8723 гектара лесных угодий, и новый патрульный автомобиль огромное подспорье в ответственной работе по сохранению лесов», - рассказал «Красноярским новостям» мастер леса Узюковского участкового лесничества Александр Николаевич Каягин.
Именно ему в торжественной обстановке и были вручены ключи от новенького внедорожника, на котором предстоит провести интенсивный период патрулирования лесов в период особого противопожарного периода 2024 года.

Справка «КН»
Площадь земель лесного фонда на территории Самарской области составляет 591500 гектаров, состоящая из 16 лесничеств, которые территориально расположены практически во всех муниципальных образованиях Самарской области.
Для сохранения природных богатств региона материальная база профильных служб имеет огромное значение. Очень важно, чтобы техническое оснащение соответствовало объему задач. Новая техника будет использоваться для патрулирования лесного фонда при выполнении рейдовых профилактических мероприятий.
Только в прошлом году за счет средств регионального бюджета было закуплено 17 единиц лесопатрульной техники. В этом году идет продолжение обновления транспортного парка. Ключи от новеньких Lada Niva Travel 23 июля получили специалисты Большеглушицкого, Клявлинского, Ново-Буянского, Ставропольского и Шенталинского лесничеств.