Ветеран спорта, красноярец Станислав Федорович Вязовский в очередной раз удивил поклонников плавания, завоевав на XXVII Кубке России по плаванию в категории «Мастерс» четыре золотые и одну серебряную медали, установив три рекорда России!

NAOnmlgpJ04.jpg

Медальный зачет

20-22 ноября 2020 года во Дворце водных видов спорта в Саранске прошел XXVII Кубок России по плаванию в категории «Мастерс». К этим стартам в замечательной спортивной форме подошел наш прославленный земляк, двукратный чемпион мира, красноярец Станислав Федорович Вязовский, который в этом году выступает в возрастной категории 85 – 89 лет.

2020 год добавил сложностей спортсменам в плане участия во всероссийских соревнованиях, - делится впечатлениями С.Ф. Вязовский. – Достаточно сказать, что каждый спортсмен должен был подтвердить отсутствие коронавирусной инфекции. Только после этого он допускался к стартам…

Большое желание побеждать не изменило нашему ветерану спорта. В итоге он вернулся в Красный Яр с четырьмя золотыми и одной серебряной медалью. «Золотыми» стали заплывы на 200 и 400 метров комплексным плаванием, на 200 метров брасом. Надо отметить, что в своей возрастной категории Вязовский установил три рекорда России! Четвертое «золото» с личным рекордом Станислав Федорович завоевал на дистанции 100 метров брассом.

Красноярский спортсмен выступает под флагом плавательного клуба «Лада» и постоянно участвует в смешанных эстафетах. Именно этот вид соревнования (эстафета 4х50 метров вольным стилем) принес в личную и командную копилки «серебро» Кубка России. Надо отметить, что и здесь не обошлось без улучшения результата. Четверка спортсменов «Лады» побила региональный рекорд! В ее составе выступали Тамара Расташинская, Валентина Малоземлина, Борис Богатов и Станислав Вязовский.

Успешное выступление С.Ф. Вязовского и членов команды «Лада» позволило в общем итоге подняться команде на итоговое четвертое общекомандное место среди 40 плавательных ветеранских клубов России.

Слагаемые успеха

На чем держится удивительная результативность выступлений ветерана спорта? Это постоянные личные тренировки.

Но поддержание спортивной формы – это не только плавание. По глубокому убеждению Вязовского, у человека должно быть активное долголетие. И этот принцип он реализует в спортивно-оздоровительных группах «Красноярские красавицы», где занимаются взрослые женщины, и действует негласный принцип – вести активный образ жизни как минимум до 90 лет! И это как ничто другое находится в русле национального проекта «Демография», где стоит задача увеличения продолжительности жизни россиян.

- Нашу программу взяли на вооружение 15 коллективов в нашем районе и за его пределами, - говорит С.Ф. Вязовский.

Активное долголетие

В этом году сам Станислав Федорович преодолел жизненный рубеж в 85 лет. Эта дата не осталась незамеченной на уровне всероссийской федерации плавания «Мастерс». От президента федерации А.Н. Данилова Вязовский был награжден специальным знаком за долголетие!

Глава района М.В. Белоусов 23 сентября лично поблагодарил Станислава Федоровича за ту славу, которую он приносит району, поздравил с достижениями и пожелал крепкого здоровья для дальнейших свершений. А планы для них Станислав Федорович уже построил. В 2021 году он собирается покорить зимний чемпионат Европы.

Записал Виктор ШЕВЦОВ.
Фото Юлии ЯЦЕНКО.