Да-да, волонтеры Новобуянской сельской библиотеки не привыкли сидеть на месте. Наша дружина в сборе и мы снова можем творить, дружить, познавать неизведанное и интересное, можем наслаждаться своей плодотворной и яркой работой в очередном новом проекте Федерации детских и молодежных организаций Самарской области.

волонтеры copy copy

«Азбука пионерского движения»- проект к 100 летию со дня образования Всесоюзной пионерской организации.

За два месяца работы в проекте наша дружина поработали Юнкоррами, прочувствовали на себе пионерские настроения с песнями у импровизированного костра, побывали «Тимуровцами», организовали эксклюзивную встречу с ветераном пионерского и комсомольского движения Сизовой Верой Ивановной, а еще, конечно, получили массу положительных эмоций!

Оказывается, брать интервью- это очень увлекательное и интересное дело!!!


Красотки из дружины Квартет НБ справляются с этой задачей на отлично.


В гостях в библиотеке побывала постоянная читательница, активная и творческая дама серебряного возраста Лаврентьева Лидия Григорьевна!!
Всё самое интересное из пионерской жизни Лидии Григорьевны, почётной жительницы с. Новый Буян Красноярского района Самарской области узнавала Инга Накашидзе.

О своих пионерских буднях рассказали педагоги ГБОУ СОШ им. В. С. Юдина с. Новый Буян Селиванова Наталья Анатольевна и Коновалова Нора Борисовна нашим девчонкам Зиберт Виктории и Коноплевой Алене.

 

Впереди ещё несколько добрых дел, а пока с уборкой по дому помогли семье Долгих, Николаю Ивановичу и Евгении Алексеевне. Очень гостеприимная Евгения Алексеевна приготовила чай, а Николай Иванович подарил девчонкам книги -советские детективы.

Девчонкам удалось взять интервью у пионеров 1945-х годов! Николай Иванович рассказал о своей интересной деятельности в селе Новый Буян, здесь он проживает уже более 60 лет!
Помнит всё о совхозе им. М. Горького в далёкие послевоенные годы, о рекордно высоком урожае картофеля, о работе на спиртзаводе, в лесхозе и говорит, что те времена были интересными и самыми запоминающимися!

Интервью copyЕвгения Алексеевна бывший учитель математики, с волнением рассказала о своей педагогической деятельности...
Про пионерию вспомнили с большой радостью, готовились к тому долгожданному дню, учились на "хорошо" и "отлично".
В 1946 году Николаю Ивановичу и Евгении Алексеевне Долгих исполнилось 10 лет, а за год до этого их приняли в ряды пионерской организации.

К юбилею пионерского движения мы встретились с удивительным человеком села Новый Буян ветераном пионерского и комсомольского движения Сизовой Верой Ивановной. Это простая сельская учительница, которая всю свою жизнь посвятила любимой профессии, детям.


53 года трудовой педагогической деятельности, яркая общественная жизнь.

"Встреча - Посвящение в пионеры" состоялась для юных участников Творческого Объединения " Лесовод. Эколог" (Новобуянское школьное лесничество), руководитель Зубкова Валентина Васильевна. Юные лесоводы- экологи очень активно трудились на субботнике, посадили саженцы, провели конкурс рисунков экологической тематики.
В библиотеке мы познакомили ребят с историей образования пионерской организации, пионерской символикой, историческими событиями от скаутских отрядов до комсомола! Вместе с ребятами вспомнили пионеров- героев.


А чтобы пройти "Посвящение в пионеры" мальчишки и девчонки должны были показать силу и сплочённость своего класса, пройти задания Тропы Доверия, спеть песню и пройти дружным маршем!
Ребята вместе с педагогом подготовили пионерскую песню
"Ах, картошечка в мундире" и дружным маршем прошлись по библиотеке!

Для гостей села и читателей библиотеки работает


выставка – экспозиция "В пионерское прошлое за 10 дней". Книги, грамоты библиотеке за 1985,1989 гг., барабан, горн, пилотки, галстуки, - все это можно увидеть и даже примерить. Кстати, у нас на выставке есть настоящая школьная форма 1970-х! (мама Виктории Зиберт любезно нам предоставила её). Кстати в нашем объединении Помогаторы новые люди, к нам присоединились Софья Тихонова и Екатерина Овчинникова, Полина Вернигор, Анастасия Ворсобина, Елизавета Харисова.

Благодарим за помощь в организации выставки школьный музей, рук. Марина Алексеевна Десятова,
Парковый комплекс истории техники имени К. Г. Сахарова, Сергей Табунов.