2022 год прошел под знаком Года культурного наследия народов России

 

Михаил Владимирович БЕЛОУСОВ, глава муниципального района Красноярский:
«Для каждого жителя нашего района непреложными ценностями являются уважение и любовь к своей Отчизне, плодотворный труд на благо малой родины, служение людям!
Наша страна богата традициями и прочной связью между прошлым, настоящим и будущим! В Год культурного наследия народов России красноярцы показали, насколько многогранным является наше культурное наследие, которое незримыми скрепами связывают наше общество, а жители нашего района живут интересной жизнью, участвуют в культурных мероприятиях, оставляющих большой след в душе каждого его участника…»

 

 

Финальный аккорд ХХ Православного Троицкого фестиваля в пгт Волжский.

1+.jpg

 

Две важнейшие исторические даты отметили красноярцы и новобуянцы.

290 лет со дня основания села Красный Яр

280 лет со дня основания села Новый Буян

 

205 тыс. рублей - составила поддержка лучших учреждений культуры и лучших работников культуры в рамках конкурса грантов министерства культуры Самарской области

 

17 творческих коллективов района носят высокие звания «НАРОДНЫЙ» и «ОБРАЗЦОВЫЙ» 399 волонтеров культуры активно участвуют в культурных, благотворительных и общественных акциях на территории Красноярского района и Самарской области

 

03-Про-4.jpg

 

 

II Открытый районный фестиваль сельских традиций, даров и ремесёл «ПРОдеревню» прошел в селе Русская Селитьба. Его главная цель - возрождение народных традиций, привлечение городских жителей к жизни на селе.

 

 

 

 

 

 

IMG 6267Конно-спортивный фестиваль имени Михаила Ивановича Каштанова, который проходит в поселке Конезавод, стал визитной карточкой культурно-досуговой деятельности на уровне Самарской области.
<5000 гостей 5 заездов
20 спортивных пар участвовали в бегах и скачках
13 спортивных пар участвовали в вольтижировке
19 спортивных пар участвовали в конкуре
25 спортивных пар участвовали в джигитовке
28 концертных номеров

 

 

 

Ирена Станиславовна МАКАРОВА, ведущий библиотекарь отдела обслуживания Центральной библиотеки имени А.С. Пушкина: «Сегодня библиотека дает возможность развиваться творчески, объединять читателей по интересам, создавать новое культурное пространство, осваивать цифровые технологии…»

 

Татьяна Григорьевна БУЗАЕВА, волонтер культуры: «За последний год осуществилась еще одна мечта - я стала волонтером культуры! В составе волонтерского братства приходится заниматься не только культурными проектами, но и благотворительной помощью пожилым людям, детям, а также родному селу…»