Благодаря участию в национальном проекте «Культура», инициированном Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным, в сельском поселении Красный Яр в 2021 году ожидаются знаковые перемены в улучшении инфраструктуры сферы культуры.

1Культура_лого_цвет_гориз_лев.png
 

О достижениях культработников поселения, об отраслевых проектах и программах, в которых участвует поселение, о грядущих переменах «Красноярским новостям» рассказала руководитель Муниципального казенного учреждения «Культура» сельского поселения Красный Яр Альбина Алексеевна Валькова.

«Не хлебом единым»

- Мы живем в интересное время, когда культурное наследие нашей территории не просто собирается по крупицам, а всемерно приумножается, - с этой темы начала разговор А.А. Валькова. – Так как сельское поселение Красный Яр – многонациональное поселение, то МКУ «Культура» осуществляет деятельность по сохранению и развитию национального народного творчества. Так, на базе СДК «Звезда» с. Белозерки ансамбль мордовской песни «Чевгель», ансамбль чувашской песни «Пилеш». В СДК «Кристалл» с. Малая Каменка действует ансамбль русской народной песни «Славяне», а в поселке Угловой, где основу населения составляют татары, организован национальный вокальный коллектив «Родные напевы». Уважение к национальным традициям и развитие народного творчества соответствует положениям национального проекта «Культура». И мы гордимся достижениями национальных коллективов.

Но это лишь одна из граней той широкой культурной работы, которая идет в поселении. В настоящий момент в МКУ «Культура» функционирует 45 клубных формирований различной жанровой направленности (танцевальные, вокальные, вокально-инструментальные, декоративно-прикладные, народного творчества). Из них один имеет звание «Народный самодеятельный коллектив» - это коллектив эстрадного танца «Планета» СДК «Звезда» с. Белозерки под руководством Н.В. Голденко. Безусловно, перед нами стоит задача выхода на более высокий уровень творческого развития и для других самодеятельных коллективов.

gGdmnvJjwgA.jpg
 
2 апреля в СДК «Звезда» с. Белозёрки состоялся творческий отчётный концерт МКУ «Культура» сельского поселения Красный Яр, посвящённый 170-летию Самарской губернии «Самара-край - родная волжская земля».

«Культурное ожерелье»

- Так можно назвать учреждения культуры сельского поселения Красный Яр. На протяжении последних лет идут качественные инфраструктурные изменения, - продолжила рассказ А.А. Валькова. – Начало было положено капитальным ремонтом СДК «Кристалл» села Малая Каменка. Дом культуры стал, без преувеличения, не только центром культурно-общественной жизни села, но и положил начало архитектурному преобразованию и благоустройству села. Сегодня на прилегающей территории Дома культуры приведен в порядок монумент павшим воинам, построена часовня, установлена универсальная игровая площадка, возведен новый фельдшерско-акушерский пункт, отремонтирована площадь. Это излюбленное место малокаменцев и гостей села.

1Презентация  СДК Дружба (расшир)_Страница_1.jpg
 
Проект фасада СДК «Дружба» пос. Угловой

По такому же комплексному принципу произошли преобразования в селе Белозерки, где центром притяжения стал СДК «Звезда». А внимание со стороны администрации поселения и района способствовало тому, что целая россыпь народных талантов открылась на белозерской сцене. И теперь концертные программы собирают зрителей в уютном зале «Звезды», а также на благоустроенной территории перед СДК многочисленных гостей, в том числе и из областной столицы!

Отрадно отмечать, что 2021 год откроет еще одну уникальную страницу в инфраструктурных преобразованиях. Благодаря национальному проекту «Культура» (программа «Культурная среда»), при деятельном участии главы муниципального района Красноярский М.В. Белоусова и главы администрации сельского поселения Красный Яр А.Г. Бушова будет проведен капитальный ремонт СДК «Дружба» п. Угловой, который станет украшением «культурного ожерелья» не только поселения, но и Красноярского района в целом. Изменения коснутся как внешней и внутренней реконструкции здания, так и материально-технического наполнения: звукового, светового и видеооборудования, а также мебели. Применение современных инженерных решений позволит на четверть увеличить количество мест в зрительном зале. Мы ждем этого события с нетерпением…

«У нас сегодня на площадке…»

- В 2020 году, несмотря на ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, культурное пространство поселения в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ) увеличилось на три сценические уличные площадки, которые возведены в с. Красный Яр, с. Малая Каменка и пос. Угловой в рамках строительства универсальных площадок. На 2021 год разработан план активного использования этих сцен, так как коллективы «рвутся в бой». Ведь за период пандемии они соскучились по встрече со зрителями. Думаю, что сельчане с удовольствием будут проводить на площадках свое свободное время, получая положительные эмоции.

 1Красный яр мфц.JPG
Новая площадка в с. Красный Яр ждет артистов

Ведь творческая жизнь не замерла в период пандемии. Она просто ушла в другой формат – в социальные сети, в видеоконцерты и онлайн-программы. Подтверждением тому многочисленные дипломы лауреатов, которых удостоились наши «красноярские звездочки».

Так, хореографическая студия «ЯРкое детство» стала лауреатом 1 степени XIII Международного конкурса талантов «Узоры» в г. Пермь. Лауреатских званий первой степени добились участники народного коллектива эстрадного танца «Планета» и вокального коллектива «Аккорд». Это лишь небольшая часть достижений…

И с этим творческим багажом мы приступили к подготовке празднования Дня Победы. А своеобразной высшей точкой для демонстрации наших достижений станет предстоящий День России – 12 июня. На эту дату запланирован любимый красноярцами праздник – День села!

Записал Виктор ШЕВЦОВ.
Фото из архива МКУ «Культура».