В окружении вековых сосен и дубов, на холмах с живописным пейзажем расположилось село Новый Буян. Село и его окрестности принадлежали князю Трубецкому, а впоследствии помещику Алексею Константиновичу Ушкову. История происхождения названия села имеет несколько версий

По одной из них, «Буян» обозначало открытое возвышенное место на ветру. А так как селение «новое» на реке, поэтому и получило название «Новый Буян». По другой версии, некогда жили три брата Буян, Узюк и Бенарад. От них и пошли села Старый и Новый Буян, Узюково, Старая и Новая Бинарадка.

img_0912.jpgУкрашением села Новый Буян является церковь иконы Казанской Божьей Матери, построенная в 1795 году на средства крупного помещика С.Г. Мельгунова. Сам храм был холодным, но имел теплый предел св. Николая Чудотворца. Автор проекта и руководитель строительства неизвестны. В дальнейшем храм достраивался еще 2 раза – в 1898 году (архитектор Хилинский) и в 1910 – 1911 годах (самарский архитектор Щербачев). Храм имеет форму «корабельного» типа. В архитектуре такого храма три основных компонента: собственно храм с алтарем, трапезная, соединяющая храм с колокольней и колокольня. Действительно, такие церкви, если посмотреть на них с южной или с северной стороны, кажутся каменными кораблями, где колокольня – носовая мачта, трапезная – корпус судна, и, наконец, храм с алтарем – возвышенная кормовая часть.

Еще один интересный архитектурный объект это бывший винокуренный завод, построенный в 1900 году помещиком А.К. Ушковым, взамен пришедшего в негодность старого завода. Помещик договорился с новобуянским сообществом, что построит завод в другом месте, на горе, в обмен на строительство и содержание двухклассной школы. В годы Великой Отечественной войны завод играл важную стратегическую роль, так как продукция завода использовалась в медицинской и оборонной промышленности.
По сей день в Новом Буяне сохранился памятник архитектуры - Каретный ряд и конюшни 1915 года, принадлежавшие помещику А.К. Ушкову (в настоящее время там располагается семейная ферма).

02-novobuyanskij-spirtozavod.jpg

Тамара Черапкина, пос. Светлое Поле: «В Новом Буяне прекрасно всё – и природа, и воздух, и архитектура, и люди. С каждым местом связана интересная история. Дух захватывает от осознания того, что несколько веков назад здесь кипела жизнь».