В посёлке Новосемейкино состоялось открытие I-го районного фестиваля «Культура рядом»

Посёлок Новосемейкино стал центром культурного притяжения для гостей со всего Красноярского района, а также для делегаций из Кошкинского и Кинельского районов и городского округа Самара. Этот наплыв творческих сил и энтузиастов культуры произошёл в рамках проведения I-го открытого районного фестиваля «Культура рядом», который длился целых два дня.
За это время Новосемейкино превратился в площадку для демонстрации разнообразных культурных программ, включая музыкальные выступления, танцевальные номера, выставки художественных работ, мастер-классов и многое другое.

01-ALqyA5kxoKs.jpg02-FgEygj3u3Nw.jpg03-rfSpVzRIQTA.jpg
В первый день, 13 сентября состоялось открытие фестиваля молодежных культур. С приветственным словом перед собравшимися выступила руководитель управления культуры Красноярского района Елена Михайловна Тиханова. Она отметила важность подобных мероприятий для развития культурной сферы и вовлечения молодежи в творческую деятельность. «Фестиваль «Культура рядом» — это не просто событие, это возможность открыть для себя новые таланты и научиться чему-то новому», - подчеркнула она.
Фестиваль наполнился творческими номерами коллективов приглашенных артистов и наших земляков из Красноярского района. Музыка, танцы и художественные выступления создавали уникальную атмосферу. Каждый номер был по-своему прекрасен и оставил яркое впечатление в сердцах зрителей. В завершение первого фестивального дня для гостей выступила кавер-группа «Coda Band».
14 сентября, на второй день фестиваля, праздничная атмосфера продолжала набирать обороты. В течение всего дня проводились конкурсные прослушивания, в рамках которых участники демонстрировали свои таланты в различных творческих номинациях. Это были настоящие сражения дарований, где каждый участник стремился продемонстрировать свои лучшие качества и впечатлить жюри и аудиторию своим искусством.
Программа фестиваля была насыщенной и разнообразной. Одной из ключевых частей стали мастер-классы, в которых приняли участие в совокупности 260 человек. В рамках реализации мероприятия было организовано 8 мастер-классов, охватывающих различные аспекты творческой деятельности. Участники смогли окунуться в мир современного искусства и узнать о его многообразии.
Мастера делились опытом в области импровизации в современной хореографии, преподавали основы уличных танцев и раскрывали секреты здоровья спины. Многие гости также заинтересовались эстрадным вокалом и народным пением. В дополнение к музыкальным направлениям проходили занятия по актерскому мастерству, взаимодействию с партнером на сцене, а также мастер-классы по фото- и видео-съемке. Эти уроки позволили участникам не только развить свои навыки, но и найти единомышленников, которые разделяют их увлечения.

Заключительным этапом мероприятия стал гала-концерт I открытого районного фестиваля «Культура рядом», на котором были подведены итоги и вручены награды победителям. В этот момент эмоции переполняли как участников, так и зрителей: радость победы, поддержка близких и коллег создали уникальную атмосферу единения и праздника.

Фестиваль проводится при поддержке Президентского фонда куль-турных инициатив, российской некоммерческой организации, созданной по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в целях поддержки на конкурсной основе проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий.
Организатором фестиваля выступает МБУК «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» муниципального района Красноярский.
I открытый районный фестиваль «Культура рядом» направлен на привлечение молодёжи, не участвующей в культурно-досуговой деятельности, выявление, поддержку и продвижение талантливых вокалистов, хореографов и других представителей социокультурного пространства региона, также на популяризацию среди молодежи различных направлений культурной деятельности.