Сотрудники Новобуянской сельской библиотеки популяризируют историю села через увлекательные краеведческие экскурсии для детей

 

vluMjPTNogk.jpg

Что знают об истории своего села Новый Буян подростки? Казалось бы, многое: исхоженные тропинки, заветные уголки… Вот уже 5 лет Новобуянская сельская библиотека организует и проводит ежегодные краеведческие путешествия для своих читателей – от велоквестов до пеших прогулок и познавательных экскурсий.

В разные годы гостями встреч становились самарский поэт, мелодекламатор Евгений Макаров, поэт - музыкант Василий Рузаев из пос. Курумоч, известные люди - новобуянцы В.И. Сизова, А.А. Подорожный и другие. Ребята побывали и в парке боевого братства, и в ПСЧ №111 , и на экоферме «Золотая подкова» (хозяйка Эльмира Наркова).

В 2022 году в рамках Года культурного наследия народов России в Новобуянской сельской библиотеке совместно с творческой мастерской «Кружевница» создан музейный мини-уголок. В нём представлены предметы старины и быта, костюмы некоторых народностей Поволжья. Во время краеведческого «путешествия» рукодельница Юлия Юрьевна Гашумова (творческая мастерская «Кружевница») познакомила наших участников с прялкой, веретеном и с тем, какое место они занимали в жизни крестьянской женщины.

Не обойтись и без литературно-интеллектуальной викторины. На остановке «Будьте внимательны» участники встречи ответили на вопросы по теме «Пожарная безопасность». Юные читатели лучше всех знают, какая сказка Г.-Х. Андерсена названа в честь предмета, с помощью которого можно получить огонь. А читатели чуть старше легко смогли посчитать, сколько штанов успеет надеть хорошо обученный пожарный за 5 минут.

«Позвольте представиться, к/ф «Сладкодаров!» - так называлась остановка у кондитерской фабрики «Сладкодаров». Екатерина Васильевна Малёванная и Ольга Петровна Адамчук провели для ребят экскурсию.

 

rbdkkXhsFnE.jpg

Оказывается, еще 20 лет назад не было здесь ни мастеров, ни лаборатории, работал лишь один маленький цех. Сейчас численность работников достигла цифры 250 человек! Одним из первых и самым опытным сотрудником является Екатерина Васильевна Малёванная. В данный момент она занимает должность начальника службы внутреннего контроля.

Ольга Петровна Адамчук 17 лет назад пришла мастером в конфетный цех, затем стала мастером по производству, сейчас она заместитель директора по производству.

На крайней остановке «Село мое родное» при помощи волшебных конвертов участникам встречи необходимо было собрать пазлы и составить полноценный рассказ о селе Новый Буян.

Конечно, уже стало традицией завершать наш ежегодный квест поеданием арбуза!

Приятная посылка со сладким арбузом и сочной дыней пришла к нам от главы с.п. Новый Буян Елены Геннадьевны Тихоновой.

А музейный мини-уголок при библиотеке продолжает свою нужную работу! 12 августа нас посетили любознательные ребятишки из СП ОДО №1 ГБОУ СОШ им. В.С. Юдина (воспитатели Елена Викторовна Дахно, Ольга Александровна Сивакова).

Библиотекари совместно с творческой мастерской «Кружевница» рассказали участникам встречи про предметы русской старины. Вместе водили хороводы и читали русские народные сказки.

Изучение родного края продолжается!