Очистка крыш зимой – это важное мероприятие, которым нельзя пренебрегать. Снежные шапки и наледь представляют серьезную угрозу: тяжелые сосульки при падении могут причинить вред здоровью прохожим и чужому имуществу, стропильная система может не выдержать веса снежных сугробов на крыше и проломиться.
3U7sP-QH4vI.jpg
Чтобы разобраться с тем, кто ответственен за уборку снега, наледи с крыши и козырьков подъездов, «Красноярские новости» обратились к главному специалисту - жилищному инспектору контрольного управления администрации м.р. Красноярский Сергею Синяеву.

Кто должен убирать сосульки и наледь с крыш?
Все зависит от способа управления домом. В многоквартирных
домах, где способ управления осуществляется управляющей компанией (УК) либо товариществом собственников жилья (ТСЖ), за надлежащее состояние крыш отвечает УК либо ТСЖ. В некоторых населённых пунктах форма управления многоквартирными домами непосредственная, то есть содержание общего имущества, в том числе крыша дома, осуществляется собственниками жилых помещений данного дома с возможным привлечением сторонней организации. За состояние крыши частного дома в частном секторе отвечает владелец данного домовладения. Контроль содержания крыш в надлежащим состоянии представителями администрации осуществляется на постоянной основе. За несоблюдение требований содержания крыш в зимний период времени ответственные привлекаются к административной ответственности.

Любой желающий, у кого возникают вопросы по очистке крыш и
козырьков, может посмотреть информацию в постановлении Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения», где указаны все правила оказания услуг и выполнения работ. А также при обнаружении угрозы жизни и здоровью граждан в части наличия свисания снежной массы, наледи необходимо обратится в УК.