В конце августа в селе Большая Каменка, ул. Центральная, д. 121 и в с. Красный Яр, ул. Комсомольская, д. 33 произошли трагические события – эти дома сгорели. Участие районных властей, поселенческих администраций, а также поддержка погорельцев жителями района помогли ситуацию изменить.

Сегодня над каждым из домов поднялись новые крыши. И хозяева прилагают максимум усилий, чтобы вернуться в свои жилища
до холодов.

Как рассказала редакции Любовь Артемьева, дочь хозяйки сгоревшего дома Татьяны Анатольевны Касымовой из Большой Каменки, присутствие на месте трагедии в первые часы после пожара главы района Михаила Владимировича Белоусова придало всем уверенности, что ситуацию можно будет исправить.

Погорельцы в этот момент нуждались практически во всем – от
личных вещей и продуктов до стройматериалов и техники.

По прошествии почти двух месяцев картина изменилась: на месте расчищенного пожарища уже возведена «коробка» нового дома
из газобетона, смонтирована крыша из профильного железа, 17
октября в доме вновь появилось электричество.

AcEJNGN6MNM.jpg

- 23 сентября, когда мы укладывали первый блок газобетона,
мы и поверить не могли, что дела пойдут так быстро: и люди добрые нас поддержали, и погода в это время позволила строить от зари до зари, - делится Л.С. Артемьева. – Дел предстоит еще очень-очень много. Но мы верим в том, что родовой дом возродится…

* Все, кто хочет оказать помощь пострадавшим, могут сделать перечисления денежных средств на банковскую карту. Реквизиты
для перечисления материальной помощи: карта Сбербанка номер
4817 7600 9956 7269 Любовь Сергеевна А. (дочь хозяйки дома).

Появилась крыша над головой и у пострадавших от пожара жителей села Красный Яр Сергея Александровича и Любови Александровны Бабушкиных.

- Я, скажу честно, не ожидал, что наша беда найдет такой отклик у добрых людей, - говорит С.А. Бабушкин. - Нас посетили и глава района Михаил Владимирович Белоусов, и глава сельского поселения Красный Яр Алексей Геннадьевич Бушов, они поддержали нас в эти трагические часы. Потом пошла поэтапная работа по восстановлению дома…

8Mmq6JDf2UM.jpg
Кроме сгоревшего дома Бабушкиным пришлось восстанавливать и документы, потому что стремительное развитие пожара не позволило спасти паспорта. И при поддержке администрации документы были восстановлены во внеочередном порядке.

Задачей на 2021 год Бабушкины поставили такую цель – восстановить полдома, установить крышу, заняться внутренней отделкой.

- Сейчас мы постепенно возвращаемся к прежней жизни, - говорит
С.А. Бабушкин. – Подведена вода, «обвязан» газовый котел, сварены
трубы отопления. Дело за самими батареями. В восстановленных
комнатах появляются пластиковые окна. Расходы, конечно, огромные! Но помощь людей и друзей делает невозможное возможным.
Мы благодарны всем, кто оказал и оказывает нам помощь!

В перспективе Бабушкины хотят восстановить дом полностью.
Финансовую помощь им можно оказывать через сноху – Светлану Владимировну Бабушкину – по номеру ее телефона 8-917-109-
43-99, который привязан к карте Сбербанка.