В названии спортивно-оздоровительной группы «Красноярские красавицы» заложен многозначный смысл. Как считает основатель женского спортивного движения, Заслуженный работник физической культуры Самарской области, двукратный чемпион мира по плаванию в категории «Мастерс» Станислав Федорович Вязовский, красота его подопечных прежде всего в их здоровье, которое приносят регулярные тренировки, а рекорды «Красноярские красавицы» показывают не только на беговых дорожках, а прежде всего в победе над собой. Ведь принцип, на котором построены занятия, гласит: «Главное – тренировка!»

01-20240212_105405.jpg

Прошло 20 лет с 26 января 2004 года, когда энтузиастки под началом «молодого спортивного пенсионера» Вязовского пришли на занятия в спортзал Красноярской детско-юношеской спортивной школы. На первую тренировку записались шесть женщин, которые и заложили те славные спортивные традиции, которые приумножаются с каждым годом. В шестерку первых вошли – Татьяна Саблина, Лидия Стажарова, Валентина Русанова, Нина Поляева, Ольга Комарова и Татьяна Симакова.
В том же 2004 году родилась Юлия Макарова – внучка С.Ф. Вязовского, которая стала своеобразным «талисманом» группы. Ее мама – Ирена Макарова – на протяжении всего взросления дочери неизменно привлекала ее к тренировкам и соревнованиям. Впоследствии Юля стала победительницей престижных всероссийских Президентских соревнований по легкой атлетике. Сегодня Юля – успешная студентка аграрного университета!
Девиз группы - «Главное – тренировка!» - стал образом здорового образа жизни для сотен участниц спортивно-оздоровительной группы. Всего за это время приобщились к спорту 596 женщин!
Тройку лидеров в достижении такой цели, как 5000 тренировок, возглавляют Тамара Чеснокова из Белозерок – 3200 тренировок, Ире-на Макарова и Наталья Сыркина из Красного Яра – 2667 и 2302 тренировки соответственно.
Но занятия в спортивно-оздоровительной группе «Красноярские красавицы» - это не только увлечение «для внутреннего пользования». Да, тренировки поднимают жизненный тонус, выправляют осанку и многое другое, но своих подопечных Станислав Федорович нацеливает и на победы на больших аренах.
Например, Тамара Чеснокова 6-кратная чемпионака России среди ветеранов по легкой атлетике. Она выступала на всероссийских соревнованиях в составе сборной Самарской области!

Еще одна негласная цель, которую пропагандируют в группе – долголетие. Здесь есть свои «маяки». Например, Александра Демьяновна Зеленина прожила 93 года. И в своем почтенном возрасте была приверженцей здорового образа жизни. Ее уникальное достижение – рекорд Европы в беге на 200 метров в возрастной категории 90-94 года. А установила она его на всероссийских соревнованиях в Пензе. Также она 4-кратная чемпионка России! Александры Демьяновны уже нет с нами, но на ее пример равняются многие.
Об этом и многом другом было рассказано на торжестве, посвященном 20-летию спортивно-оздоровительной группы «Красноярские красавицы». Активисток здорового образа жизни и основателя группы от имени главы Красноярского района Юрия Алексеевича Горяинова поздравила руководитель управления молодежной политики Светлана Александровна Щитанова.

***

40 отличившихся участниц группы «Красноярские красавицы» были награждены юбилейными медалями, грамотами и сертификатами от администрации района.

***

9 чемпионатов района полегкой атлетике среди женщин в закрытом помещении проведено по инициативе основателя группы С.Ф. Вязовского.

***

Юрий Алексеевич ГОРЯИНОВ, глава Красноярского района: «Уважаемый Станислав Федорович, от администрации муниципального района Красноярский и себя лично искренне поздравляю вас и в вашем лице всех замечательных участниц спортивно-оздоровительной группы «Красноярские красавицы» с 20-летием со дня основания не просто вашей группы, а целого спортивного движения, которое вышло за пределы Красноярского района. Спасибо вам за преданность физической культуре и спорту, за постоянное стремление к совершенству! Новых вам достижений на соревнованиях всероссийского и международного уровня, крепкого здоровья вам и всем участницам группы «Красноярские красавицы».

Наталья Кузьминична СЫРКИНА, участница группы: «Для меня спортивно-оздоровительная группа буквально открыла «второе дыхание». Это возможность восстановится после сложного трудового дня, это прекрасное общение, это новые достижения. А «мотором» всего этого движения является наш тренер С. Ф. Вязовский…»