Активисты районного отделения ООО «Союз пенсионеров России» не оставили без внимания важнейшую веху в жизни села Красный Яр – 290-летие со дня основания.
3B90veIX6Yw.jpgПредседателей «первичек» СПР, объединенных клубом «Вдохновение», в этот раз принимала первичная организация пенсионеров села Красный Яр. Местом встречи стала территория Отделения социальной реабилитации, являющегося давним партнером СПР. Основным содержанием встречи стала экскурсия по памятным местам Красного Яра. И как выяснилось, что все мы не столь глубоко знаем историю родного села.

 С миссией экскурсовода выступил Юрий Березин, который начал свой содержательный рассказ о том, как появилось село. Отправной точкой экскурсии стала Красноярская крепость. Приятной неожиданностью для всех стало появление здесь императрицы Анны Иоанновны в сопровождении фрейлины, роль которых прекрасно сыграли работники Центральной библиотеки имени А.С. Пушкина И.С. Макарова и Е.Н. Симакова. Возле памятного знака Красноярской крепости в виде гранитного камня у ворот спортивного комплекса императрица зачитала указ о создании Красноярской крепости и пожелала успешной дороги «путешествующим».

Далее экскурсанты в рамках ознакомительной программы «Красным Яром я пройду» побыли на центральной площади села, возложили цветы к мемориальному комплексу, прошли Аллеей Героев воинской и трудовой славы нашего района.

4OOgm7eAFyI.jpgИз рассказа Г.А. Шевцовой мы узнали о факте пребывания на красноярской земле великого русского поэта А.С.Пушкина, обратили внимание на памятную доску на доме №115 по ул.Комсомольская, рассказывающую о принадлежности этого строения
купчихе Ермиловой. Большое впечатление на гостей произвела набережная реки Сок с часовней. Ещё совсем недавно реконструированная в современном стиле, она стала излюбленным местом для отдыха. Завершением экскурсии стало посещение новой мемориальной зоны, где в честь защитников Отечества установлен танк Т-64А.

 А ещё хозяева из ОСР порадовали гостей сюрпризом, подготовив небольшой концерт. Вновь прозвучали слаженные голоса хора пенсионеров. Прошел показ изделий, изготовленных руками мастериц, были организованы спортивная пятиминутка на настольных играх и акция «Красная гвоздика». Такой насыщенной стало завершение очередной встречи в клубе «Вдохновение».

#КрасноярскийРайон