В прошлом году за счет национального проекта «Здравоохранение» в с. Кривое Озеро построен современный фельдшерско-акушерский пункт. В этом году ведутся работы по строительству сразу нескольких объектов: ФАП в с. Малая Каменка и офис врача общей практики в с. Белозерки. Срок реализации - конец 2020 года. На сегодняшний день под строительство обоих пунктов выделены земельные участки, решены вопросы по коммуникациям. Сейчас проходят подготовительные работы по заливке фундамента.

Красноярцы стали жить дольше, изображение №1
 

Активно реализовывается и программа по обеспечению медицинских организаций квалифицированными кадрами. Укомплектованность центральной районной больницы медперсоналом в первичном звене на сегодняшний день составляет 76%, при нормативе 72%. А укомплектованность района ФАПами – 89 %.

«Это не конечные показатели, - комментирует ситуацию Максим Игоревич Степнов, заместитель главного врача по оргметодработе ЦРБ. – В больнице продолжается целевой прием среднего и младшего медперсонала, действуют программы «Земский доктор», «Земский фельдшер». В Красноярском районе разработана и внедрена муниципальная программа, предполагающая компенсацию найма жилья для медицинских работников, прибывших работать на село».

Есть и первые результаты реализации нацпроекта. В 2020 году уменьшился показатель – смертность населения. В предыдущие годы основной причиной ухода из жизни становились болезни систем кровообращения, онкология, сердечно-сосудистые заболевания. Улучшение качества диагностирования и доступность первичной медико-санитарной помощи помогает вовремя проводить лечение и профилактику. Помогают и стимулирующие меры: за каждый случай выявления онкологии на ранней стадии врачи района могут получить региональную надбавку к зарплате, инициированную губернатором и поддержанную Самарской Губернской Думой.

В районе продолжается работа по включению в проект «Бережливая поликлиника», реализация которого позволит сделать современный ремонт и обустройство помещений, оснастить медицинское учреждение высококачественным оборудованием, которое повысит уровень предоставляемых услуг. И надо сказать, в детской консультации уже удалось внести элементы обустройства и организации: зонирование пространства, электронная запись на прием, система навигации. Во взрослой поликлинике построен пандус для маломобильных групп населения. В течение месяца в ЦРБ должен появиться новый передвижной флюорограф.

«На 2020 год были более масштабные планы, - признается Максим Игоревич, - но эпидемиологическая ситуация нас тормознула. Если ограничительные мероприятия будут отменены, то придется наверстывать упущенное за 4 месяца».

Татьяна БОРИСОВА