Основная причина лесных пожаров – переход на земли лесного фонда огня несанкционированных палов сухой травы на сопредельных с лесом территориях и неосторожное обращение населения с огнем в лесу.

N0oEl0BJ5Wk.jpgС наступлением весны традиционно начинаются мероприятия по уборке садовых участков и территорий, прилегающих к частным домовладениям. Такая деятельность часто сопровождается розжигом костра, палом сухой прошлогодней растительности и мусора, однако часто пал выходит из-под контроля, что может привести к лесному пожару.
В связи с этим сотрудники Красноярского лесничества призывают граждан не сжигать мусор и сухую траву, и напоминают: за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена ответственность в соответствии со ст.8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ст. 261 Уголовного кодекса Российской Федерации. За выжигания сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и иных категорий, разведение костров на полях предусмотрена ответственность в соответствии со статьей 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

 

 

.ihtiDPmb4zo.jpg