Красноярский район образован в 1928 г. История района богата значимыми событиями.

DSC_5337.JPG18 июня 1391 года на реке Кондурча состоялась грандиозная битва самаркандского эмира Тамерлана и хана Золотой Орды Тохтамыша (в настоящее время к этой дате приурочен этно-исторический фестиваль «Битва Тимура и Тохтамыша», который проводится в с. Старый Буян).
Во второй половине XVI века на территории Красноярского района стало складываться волжское казачество. В 1730-х годах для защиты заволжских (низовых) городов была возведена Ново-Закамская оборонительная линия (Исторический вал). Оборонительные сооружения простирались от пригорода Алексеевки, шли через Красный Яр, затем вдоль реки Сок до Сергиевска и далее.
В настоящее время Исторический вал и Красноярская крепость сохранились достаточно хорошо и представляют собой единственный, уникальный в своем роде, памятник оборонительного зодчества первой половины XVIII столетия (Красноярская крепость является памятником федерального значения).