Красноярский район образован в 1928 г.

Территория обладает весьма разнообразными природно-ресурсными условиями. Общая площадь земельных ресурсов района составляет 247 889 га, из них 157 660 га занимают сельхозугодия, 55 927 га - лесные земли, 38 50 га - кустарники, 13 898 га - земли застройки, 3 577 га - прочие земли.

Минерально-сырьевая база района имеет ярко выраженную нефтяную специализацию (Красноярское, Белозерское, Хилковское, Хорошенькое, Большераковское месторождения). В с. Старая Бинарадка открыто месторождение песка.
Красноярский район богат водными ресурсами - по его территории протекают реки Волга, Сок, Кондурча, Буянка, Каменка, Раковочка, Родниковочка, Курумка, Хорошенькая, Черная, Шиланка, Бинарадка, Кобельма, Хилково, Кундузла, Ветлянка, Тростянка, Черновка, а также имеется много озер Чайное, Белое, Овечье, Верхнее, Среднее, Кривое, Коровье, Светлое, Виловатое и прудов Студеный, Николаевский, Березовый и др.