IMG 5604

В субботу,23 ноября, Красноярский район посетил новый министр культуры Самарской области Борис Илларионов.

Глава района Михаил Белоусов познакомил его с историческим наследием прошлого - Красноярской крепостью, а также с объектами, ремонт и реконструкция которых запланирована в рамках реализации национального проекта "Культура":  это центральная районная библиотека, где по инициативе районной власти предполагается расположить современную модельную библиотеку и дом культуры поселка Коммунарский, которому необходим капитальный ремонт.
 
Фонды районной библиотеки, которая, кстати, отметила свой 120-летний юбилей, пользуются большим спросом среди читателей. Кроме того, работники библиотеки часто проводят досуговые мероприятия  для молодежи и старшего поколения, поэтому люди здесь есть всегда.

После библиотеки глава минкульта посетил  районный дом культуры "Мечта", один из ключевых объектов культурной жизни села. Борис Александрович внимательно осмотрел сцену и поинтересовался насколько она загружена. Директор ДК Ольга Вассиярова рассказала,что зал практически никогда не пустует. Все районные праздники и мероприятия проводятся преимущественно здесь.
Такой же культурный центр села,дом культуры в поселке Коммунарский требует основательного ремонта. По инициативе районной власти его капитальный ремонт включен в национальный проект "Культура" на 2023 год. Пока же в помещениях довольно прохладно, что, впрочем, не мешает местным мальчишкам и девчонкам ходить на кружки и в библиотеку.
Глава района Михаил Белоусов познакомил министра с местом, где проводится знаковый районные фестиваль -историческая реконструкция битвы Тимура и Тохтамыша. Сейчас там морозно и пусто, но летом, в день проведения реконструкции сюда приезжают тысячи туристов со всей страны и из-за рубежа.