«Море добра собирается по каждой капельке, которые отдают от себя простые люди. И когда стране трудно, когда неимоверно трудно ее защитникам – нельзя быть в стороне. К этому нас призывает православная вера, которая и есть основа всего. Все по плечу, если ты в душе русский!» - так считает жительница сельского поселения Красный Яр с необычным именем Мари-Клер

01-Мари-и сети.jpg

Вера у нас одна!

В этой истории много необычного. И то, что семья из «процветающего Запада», куда стремятся так много «уезжанцев», наоборот выбрала местом жизни глубинку России. И то, что православная вера стала духовным наследием для французов. И то, что Мари-Клер и ее домочадцы помощь солдатам специальной военной операции восприняли как важнейшее для себя дело.
«Нельзя быть в стороне, когда твоей стране трудно!» С этим посылом каждый день Мари-Клер и ее помощники встают к станку для изготовления маскировочных сетей.
«Красноярских оберегов» для наших солдат мы изготовили довольно много. И дело не в количестве, а в той обратной связи, которую мы получаем от бойцов, - рассказывает Мари-Клер. – Война – дело жестокое, техника (в том числе квадракоптеры) совершенствуется. Поэтому мы плетем сети с неповторяющимся рисунком, чтобы «злой интеллект» с высоты не разглядел в маскировке «стандартную геометрию». И бойцы нас за это благодарят! И эта обратная связь дает нам еще больше сил…»

Семейные ценности
Более восьми лет назад Мири-Клер со своей семьей переехала в Самарскую область. «В России мне понравилось, что женщины – это Женщины, и их уважают, как Женщин. Любовь, уважение, семья и религия – в России ценились во все времена». А еще Мари-Клер хотела, чтобы ее дети – дочь Эллеа и сын Тао – также чувствовали себя свободно. Росли и мечтали создать свои крепкие семьи. Росли патриотами.
«Наш приход в волонтерство начался с шокового известия, - вспоминает Мари-Клер. – По мобилизации был призван тренер клуба смешанных единоборств «Панкратион» Николай Григорьевич Колесников, у которого занимался Тао. И стало ясно, что СВОих мы не бросим. Богу было угодно, что в макеевской трагедии Колесников выжил, вернулся в Красный Яр и вновь воспитывает мальчишек…»

Для самой Мари-Клер знаком того, что она воспитывает настоящего мужчину стали слова Тао, когда он однажды, придя с тренировки в ВПО «Спас», сказал: «Давай, мам, завтра после уроков, пойдём покупать еду для солдат!»
«Я была удивлена и, конечно, обрадована. Согласилась. В магазине он положил в коробку консервы, газовые баллоны, печенье, салфетки. Все считает и чуть ли не прыгает от радости! А самое ВАЖНОЕ - Тао сам хотел оплатить покупку деньгами, которые он сэкономил! Вы не представляете, какая радость на лице молодого человека, когда он ТВОРИТ ДОБРО ! Слава Богу за всё!» - делится своими чувствами Мари-Клер.

Бессмертный полк России
У каждой красноярской семьи есть свои Герои, с портретами которых мы с гордостью встаем в рябы Бессмертного полка России. В минувшем году в шествии приняла участие и семья Мари-Клер: папа Кристиан, мама Мари-Франс, брат Жан, дочь Эллеа и сын Тао.
Это не могло не вызвать удивления. А еще большее изумление вызвал портрет, с которым шла семья – это была фотография деда-фронтовика, которого звали Поль, и которому пришлось воевать с фашизмом с 1939 по 1945 год.
Наверное, выживший ветеран-интернационалист привил свои детям и внукам неприязнь к фашизму, как нечеловеческой идеологии.
И фотография 2023 года, где семья Мари-Клер запечатлена с участниками Дня Победы, говорит сама за себя.
«Я живу в лучшей стране мира! –говорит Мари-Клер, волонтер группы «Маскировка 63». - Вы знаете почему? Потому что она с Богом! А если Бог с Россией, кто против нее?»

03-Мари и День ПобедыIMG_6406.JPG

Николай Григорьевич КОЛЕСНИКОВ, ветеран СВО, руководитель клуба смешанных единоборств «Панкратион», тренер ВПО «Спас»: «Мари-Клер – удивительная по духу православная женщина. То, что она урожденная француженка, ни сколько не мешает ей быть по-русски сердобольной, искренней, переживающей за добро во всех его проявлениях…»

Юрий Анатольевич БАБАНОВ, житель пгт Мирный: «Мари-Клер - настоящая русская женщина, по духу, по поступкам. Мы все, ваши друзья, вас любим и гордимся вами. Здоровья вам и вашим близким!»